О. Генри «Короли и капуста» — история balushka

14 апреля 2013 г. 16:42

мысли несвязные по поводу романа

Ещё когда я не дочитала этот роман, я подумала, что он интересный, хотя и не похож на другие короткие новеллы О.Генри. И ещё я подумала, что весь роман хотя и связан, но какими-то тонкими, едва уловимыми нитями. И вот в конце романа О.Генри пишет похожую фразу про тонкие нити. В этом наверно и заключается мастерство писателя: думать так же, как и его читатели.
На следующее утро после прочтения рассказа мне пришла в голову мысль сравнить этот роман с пончиком. Представьте себе, что вы покупаете пончик с вишнёвой начинкой. Едите его, едите, и он вкусный и вроде вам нравится, но нет вишнёвого джема и в вашей голове уже промелькнула мысль : "А не зря ли я потратил деньги?", но нет, ведь всё же по-большому счёту вкусно. И вот, когда вы уже почти доели пончик и его осталось так мало, что о вишнёвом джеме не приходиться и мечтать, вместо вишнёвого джема вы чувствуете наивкуснейший шоколадный крем, и всё ваше представление о пончике переварачивается, вы забываете обо всём и наслаждаетесь вкусом. Так вот, "Короли и капуста" - такой же пончик. Да интересно, да, есть и юмор и ирония и сюжет в стиле О.Генри, но всё же что-то не то, чего то не хватает. И когда остаётся всего пару страниц и уже ничего не ждёшь и теряешь всякую бдительность - весь сюжет переворачивается с ног на голову и перед нами предстаёт О.Генри во всём своём великолепии. И дочитывая роман, остаётся только улыбаться и восхищаться талантом этого писателя.

идеально! Именно так и происходило в моей голове, просто не было слов и таких сравнений, чтобы правильно это описать! супер!)

0 15.04.13