Больше историй

2 февраля 2022 г. 11:06

сюжет актуальный и честный

За вечер я просмотрела все 4 серии сериала "Неотодоксальная" и купила книгу, чтобы прочесть, потому что видела где-то, что сериал от книги немного отличается.

Я люблю читать художественную литературу, но эта книжка читается тяжеловато, потому что язык, как мне кажется, девчачий, подростковый, хочется сократить, удалить, у автора получаются описания нежности, любовной игры, семейных отношений в детстве. Но их немного, рассуждения все таки описаны взрослой женщиной, они в общем-то банальны, поэтому читать скучно. Прочла еще только несколько страниц (60-70), книга воспринимается книжкой для подростка. В сериале же начинается сразу с замужества и сериал смотрится взрослым легко, может по мере взросления героини будет и книга читаться легче.

Мне понравились детали ее воспитания: как брат начал говорит что она выглядит старше, как сразу же после разговора в лавке ее, конечно же нееврей, ущипнул за попу, а после дедушка спросил какие успехи по урокам взаимоотношений с мужчиной. Последовательно, четко.  Вот это смешно, мило, весело.

Понравилось как дедушка с бабушкой  ведут игру: он дает денег на ткань не ограничивая, но не дает денег на готовую одежду, которую покупают в торговых центрах.

То есть если убрать ее мысли, трактовки событий тогда, как она это якобы понимала (книга писалась не на основании дневника личного насколько я понимаю), просто оставив последовательность фактов ее воспитания, было бы лучше. А сейчас трудно читать, потому что воспринимается как ее поражение, а не победа.  Текст-то троечный. Наверное это прием такой: вроде книга о победе, но считывается как о поражении. Ладно, это пока первые страницы. Увидим, что дальше