Больше историй

13 апреля 2013 г. 12:01

Ушедшая натура

Получалось так, что много читал в электричке. Поскольку маршрут - привычный, ежедневный, люди - тоже, то как-то один такой знакомый попутчик, увидев эту книгу, завел разговор о Востоке. Сам он был армянином, родственники которого и знакомые этих родственников, живут в ...Турции. Человек он был возраста за 60, христианин, но очень уважительно говорил об исламе в формате быта исламской семьи, в честности, в Турции. Говорил о некоторых различиях в быту, в бизнесе не в пользу христиан. Понравилась такая житейская не суетливость его рассказа и нашего обсуждения этой темы.
А саму книгу купил в книжной лавке около Ярославского. Сейчас там уже этих лавочек нет, но кто знает, там было такое очень светлое место - народ приходил туда, зная чего хочет и куда идет, продавцы - мужчины в основном и, понятно, "посвященные". С одним продавцом что-то у меня не заладилось - как-то он вроде наезжать стал, что для такой среды, согласитесь, не совсем характерно, но потом - ничего, и эту книгу у него и купил. Жаль, что нет больше этого уголка. Ушла натура. Если кто знает, куда переместились - напишите.