Больше историй

16 января 2022 г. 14:42

Жизнь никогда не поставит перед вами знак: «осторожно, за поворотом вас ждут утраты»

Череда потерь, постигших героиню, может показаться чересчур драматичной, но в том то и дело, что жизнь совершенно не оглядывается на наши представления о том, кому и сколько трагедий и потерь возможно осилить.
Любую дорогу осилит идущий, и переживший потери совершенно по-другому читает книгу ( историю жизни) Эмили с первых страниц. Ибо тема, заданная в названии, даёт нам вектор, по которому идёт повествование. Проживание горя, описанное как невозможность удержать тяжелый камень, сочувствие близких и друзей, коллег и просто людей, знающих вас, постепенно перерастающее в мем «как, опять?» - всё так и есть. Если сами мы в какой то момент начинаем понимать, что наш гардероб в основном подходит для процедур прощания, и вы за несколько минут можете составить меню прощального обеда - то чего нам ждать от других людей, ведь у каждого своя жизнь, проблемы и потери.
Понимаю, что людям, которым посчастливилось не сталкиваться с такими проблемами в таких темпах, книга может показаться «ну, так» ( подсмотрела в рецензиях.) Ну, а имеющим опыт - утереть слезы и читать с тёплым чувством встречи с близкими, ведь не каждый из нас способен рассказать с таким чувством о своих близких, с принятием, прощением и памятью.