Больше историй

7 апреля 2013 г. 16:23

Не суди автора лишь по одному его произведению

Когда-то давно, в декабре прошлого года, я решила ознакомиться с таким жанром литературы как young adult фэнтези. А решила начать именно с книги Скотта Вестерфельда "Уродина". Ребят, не передать насколько это было скучно, растянуто и не интересно. Я буквально засыпала над этой книгой, у меня даже появилось такое кощунственное желание как просто забросить читать и вернуться к плетению фенечек и просмотру сериалов. Но я все же осилила все 480 страниц бреда и, после этой книги решила, что данный жанр не для меня и больше читать произведения Вестерфельда я не буду.

Но тут начался набор на ФМ 2013, я просто не могла пропустить такую массовую игру и записалась. А, поскольку это был мой первый конкурс на ЛЛ, я брала книги особо не раздумывая (тем более сама написала, что читаю все жанры литературы). Взять-то взяла, не могла нарадоваться на тот замечательный список, что у меня получился. Но вот узнала, что книга Вестерфельда все же просочилась в мой список лишь в конце февраля (представляете насколько я слоу?!) У меня началась паника: "Ааааа! Я его ненавижу! Этот автор пишет ужасно, я еле дочитала его наркоманский бред под кодовым названием "Уродина, или самый банальный сюжет"! Что же делать?!" Идей было уйма, но пришла я к одному выводу: эту книгу надо будет прочесть либо летом, когда полно времени, либо самой последней, в конце года.

Но недавно меня что-то перемкнуло. Впервые я, из своего огроменного виш-листа не знала сто выбрать почитать, а, во время лазания по читалке я наткнулась на книгу "Левиафан". Тяжело вздохнув я все е открыла её и начала читать. Всех карт раскрывать не буду, ибо все, что можно было сказать, сказано в моей небольшой рецензии.
Я и раньше ревностно подходила к тому называть автора любимым или нет. Для того, чтобы писатель попал в список любимых, он должен покорить меня не только интересной идеей, но и все его произведения должны читаться с легкостью.Теперь я также буду подходить и к не любимым писателям, так как эта книга доказала, что автор может с легкостью испортить впечатление и себе, но с еще большей легкостью покорить сердце читателя.

И я желаю всем читателям ЛЛ хорошего чтения. Читайте и не спешите с выводами. Возможно, вы просто взяли не самую удачную книгу автора, так что не называйте его писакой раньше времени. :)