Больше историй

30 декабря 2021 г. 19:48

Спасибо

История моей болезни началась пять лет назад. Возможно раньше, но пять лет назад случилась манифестация болезни. Голоса в голове, которые звучали днем и ночью, бесконечное повторение музыкальных фраз, паранойя и множество других симптомов, которые впоследствии сильно испортили мою жизнь. Долгое время мне было очень сложно принять свой диагноз. Мной были прочитаны все доступные книги на эту тему, чтобы найти опровержение слов психиатров, но с каждой новой прочитанной книгой или статьей, мне становилось все более ясно, что, к сожалению, все так, как есть. Потом началось длительное лечение, бесконечные таблетки, срывы, стационары. Жить вдруг оказалось очень сложно и было необходимо учиться заново делать те вещи, которые ранее не доставляли мне никакого дискомфорта. Например, спускаться в метро. Мне повезло, что рядом со мной были люди, которые поддержали меня, не оспаривали бредовые идеи, не осуждали и старались помочь так, как могут. Сейчас все выровнялось, хотя временами бывают обострения и я теряю связь с реальностью или испытываю галлюцинации. Не могу сказать стала ли моя жизнь как прежде, так как плохо помню то, что было до болезни. Однако я точно могу сказать, что не смотря на диагноз параноидная шизофрения, это не определяет меня.
Не раз мне приходилось сталкиваться со стигмой со стороны других людей. Часто это были врачи не психиатры. А неправильная репрезентация шизофрении в кино и художественных книгах только подлили масло в огонь. И я хочу сказать «спасибо» за то, что эта книга была написана и опубликована. Потому что об этой болезни не любят говорить, а если и говорят, то часто это бывает связано с множеством жутких мифов, которые существуют вокруг этой болезни.

Я тебя понимаю, у меня самого куча болячок ещё с детства, и физических, и психологических. Я раньше на это жаловался, но все обдумав я понял что нет смысла на это жаловаться. Во первых, я не в силах от них избавиться, а во вторых, это повлияло на меня, как личность, я плохо представляю кем бы я был без них.

Здесь либо смириться, либо учиться с этим жить. Но ставить крест на жизни как-то нелепо. Даже если все кажется безысходным.