Больше историй

5 апреля 2013 г. 20:44

"На вопрос, который год, - говорю: в субботу будет 500!"

Со Степаном Писаховым я пзнакомилась во время своей поездки в Архангельск и на Кий-остров.
Именно в тот год Писахову исполнялось 130.

И я писала... И показывала фотографии.
Покажу и здесь.
Архангельск - город хороший, правда. Там просторно и спокойно. Представлялся он несколько "столичней", а на самом деле являет вид обычного провинциального российского городка. Не знаю, соберусь ли рассказать про то, каким я его увидела, но вот об одном удивительном жителе этого города не вспомнить не могу.
Степан Григорьевич Писахов.
Оказывается, не все мои дети (ученики, конечно) видели замечательные мультфильмы, снятые по его сказкам, озвученные Леоновым. "Апельсин", "Перепилиха", "Морожены песни". Да и я оплошала: не было у меня никакого представления об авторе чудесных этих сказок.
Заблудились мы с мамой одного нашего путешественника на улицах Архангельска. Зафотографировались и от группы отстали. Но город небольшой, направление нам было задано - вышли на знакомую улицу. Она приметная, строится только, пешеходная. Но с этой стороны мы еще не ходили. Повернули на нее, а там... памятник... Или не памятник. Но как назвать этого смешного сказочного дедка, который вышел нам навстречу, я не знаю.
0_75bd4_69c3251d_L.jpg

Мы с ним постояли, пофотографировали, разглядели, удивились и побежали догонять своих детей, которые, выйдя из очередного музея, в очередной раз забыли включить свои мобильники, так что искать и догонять их нам пришлось совершенно самостоятельно.
Но встреча с этим удивительным памятником была не последней. Когда нас водили по строящейся, вернее, изменяющейся Чумбаровке, той самой улице, которая задумана как пешеходная и имеет какое-то долгое официальное название, которое я не запомнила, мы опять встретились. Со Степаном Григорьевичем Писаховым. Жителем Архангельска, его добрым ангелом, удивительным человеком, прекрасным писателем и гениальным художником.
0_75bd5_2cb7fd74_L.jpg

История с чайкой, которую уже не один раз спиливали с его шляпы, местным жителям поднадоела, а нам было интересно, что за ножки на голове.
Памятник сделан в полный рост Писахова. И когда мои семиклассники с важным видом здоровались с этим чудо-дедом, было весело: они чувствовали себя с ним на дружеской ноге, как Хлестаков с Пушкиным.
0_75bd6_ca4c9683_L.jpg

После знакомства с памятником нас повели в музей Писахова.
0_75bd7_c9f22fa3_L.jpg
И вот тут я совершила глупейшую глупость, которую простить себе не могу до сих пор. Я не заплатила за фотосъемку. Жаба задушила. Не помню, 20 или 50 рублей нужно было заплатить, но за фотографирование одной картины. Я ж, дура, еще не знала, что это за картины.
Но сначала про музей. Музей роскошный. И Писахов достоин такого музея.
0_75bd8_1aab4415_L.jpg
Это я из интернета потаскала. Насколько поняла и запомнила, задумывали этот музей московские дизайнеры. Напомнило мне почему-то музей Сидура в Москве. Настроение совершенно иное, но принцип тот же: комнаты, а не залы, лестницы и ступеньки, на которых можно посидеть, скульптуры не как экспонаты, а как обитатели дома.
Восторг и потрясение - картины Писахова.
Человек объездил полмира, а писал Север, Поморье, Фаресов и Кий, добравшись до которых, мы узнавали виды, камни, скалы, цветы. От этих полотен исходит... назвать это энергетикой - кощунство... благодать, умиротворение. Они душу лечат. Дети мои, которые пресытились уже всякими видами, галереями, картинами, странами и государствами, были поражены и заворожены этими удивительными картинами. Но ни одной фотографии у меня нет. В интернете фотографий нет тоже. Пара картин самого паршивого качества и мизерного размера - и все. Говорят, в Москве в каком-то музее, в каком - Бог весть, есть пара-тройка его картин, но основное собрание на Родине, в Архангельске, где Писахов работал учителем рисования. И кусаю я себе локти, как только вспоминаю про Кий и Фаресов, про Архангельск и Красную Гору. И так хочется опять туда, в эти волшебные края. Там сейчас, наверное, холодно, и море злое, и острова покинули все отдыхающие, но хоть ненадолго, вот к этому камню, который так и называется Камень Писахова. Его мы видели на картинах в музее.
0_75bda_41127b16_L.jpg

0_75bdb_96818465_L.jpg

И писатель он был удивительный, талантливый. Не только сказки писал. Безмерно Родину любил. И жил непросто. А мы так мало знаем о нем.
Завтра Писахову 130. Но "Степан Писахов бессмертен". И мне по душе такое начало рассказа о нем на страничке Литературной карты Архангельской области. Не умирает тот, кто оставляет после себя такую красоту и добрую память.
***
PS Bот не знаю, может, и не к месту это.
0_34c34_1e2b7208_L.jpg
Ребята там, помните, с Писаховым вровень? А это девчонки... с местным Ильичом. Последний монумент Ленина в России. Архангельский тоже. Весело же. И кто есть кто?
***
PPS Спасибо romashka_b за напоминание об это чудном человеке:

Оооох, спасибо за эту прекрасную историю!
Улицу ту пешеходную уж достроили, а чайку проклятые вандалы продолжают спиливать.
А рядом с Писаховым еще один памятник - Сеня Малина верхом на Налим-Малиныче)))) Не видели? Я не помню, в каком году его поставили.

Не, не видела.

Как же я хочу в Архангельск, на Кий, на Соловки, в конце-то концов! На Север, в общем.

Я не была ни там, ни там, как-то не довелось. Иногда приезжие больше знают о наших заповедных местах) Приезжай (можно на ты теперь?))), погуляем вместе)

Приезжие всегда знают много:)

Можно на ты, конечно. Юля.

Ох, с каким бы удовольствием приехала... За четыре лета понемножку побывала много где на Севере. Но вот та поездка по Архангельской губернии - самая памятная.

Это так приятно слышать)) В общем, мы договорились - если ты приезжаешь, то мы гуляем)

Заметано!
А у меня есть стимул;)

Спасибо за такую нтересную историю и рассказ о новом для меня писателе. Мультфильм про Перепилиху (и апельсины) оч люблю, не обращала внимания, что по чьим-то сказкам сделан.

А ведь не очень правильно, согласитесь, если мы произведение помним и любим, а автора - нет.

Поддерживаю! Я ещё малявкой была, а мама и папа меня учили, что у книги надо запоминать не только название, но и автора.

О! И меня учили!

Но сегодня так много авторов... я иногда теряюсь - забываю:)