Больше историй

17 декабря 2021 г. 07:18

Экранизация 1971 года, а про то же, что и книга, что любви все возрасты - покорны!

Фильм снят по одноимённой пьесе, с которой я уже была знакома, до сих пор помню то негодование, что я испытывала от знакомства с мамашей главного героя, мамашей Гарольда.

В фильме, мамаша Гарольда не так ярко заявляет о себе, как то было в книге, но, тоже, есть отчего помотать головой в немом шоке…

Начало фильма, оно монотонное, уже после, к Гарольду и к старушке Мод привыкаешь, им улыбаешься.
Вот вам цитата из книги, точно не помню, но мне кажется, она нашла своё отражение и в данной картине:

ГАРОЛЬД. Здесь действительно здорово. Я чувствую себя ребенком. /Мод смеется /. Знаете чего мне хочется?
МОД. Нет. Чего?
ГАРОЛЬД. Кувыркаться.
МОД. Чего же вы ждете?
ГАРОЛЬД. У меня будет идиотский вид.
МОД. Ну и что? Все имеют право время от времени иметь идиотский вид.

Это фильм, который заявляет громко и чётко, о том, что никогда ни бывает нам поздно и так же о том, что, где-то там, за углом, можно встретить того самого близкого человека, который в два счёта, а способен перевернуть всю твою жизнь, само представление о жизни.

Мод 79 лет, а Гарольду… точно не помню, но, то ли ему 19, то ли, за 20 чуть-чуть.
картинка knigovichKa

Вообще, это страшно, когда… когда на тебя обращают внимание, только в том случае, если ты серьёзно поранился… так было с Гарольдом.
Неудивительно, что Гарольд потянулся к старушке, ведь Мод замечала его, не только слушала, но и слышала, то, что он говорит.

Возможно, из-за такой их разницы в возрасте не всем понравится финальный аккорд… ржу, вспоминая, как передёрнуло мужа.
Ну, а по итогу… какое им дело до нас?..
Правильно, никакого.
Жизнь одна и если слишком часто оглядываться на других… так и годы пройдут, как удары об стенку.

По времени сия мелодрама аля комедия, возможно и чёрная, занимает, а 91 минуту всего.

Полностью поддерживаю!) Строить собственное счастье с оглядкой на других, печально это, на мой взгляд...

ржу, вспоминая, как передёрнуло мужа.

Я правильно поняла, парочка перешла на новый уровень отношений?) у моего бывает такая же реакция в подобных случаях))

Именно... гнать всех советчиков, гнать всех, кто лезет, когда совета не просят... получаешь счастье, получай дальше... другие не подумают о тебе, когда получают своё, а счастие!)

там будет понятно, что да... но, я ща чуть спойлерну... связь их будет недолгой... возраст, сама понимаешь)

потому, я улыбаюсь и молчу)))

Жалко, но такова жизнь...

угу)

Да, если на всех оглядываться, то так как сова и проживешь, вертя башкой) разница, конечно, пугающая)) понимаю твоего мужа)) но это жизнь героев  в любом случае)

разница, конечно, пугающая

но, как бы оправдана... по сюжету... мальчик не любил жизнь и думал о смерти. его научили ценить жизнь и любить)

но это жизнь героев в любом случае

вот-вот)

Ну да, я понимаю, что тут на контрасте + для остроты сюжета)

А какой спектакль был в Белорусском Купаловском театре!
Великая Стефания Станюта играла Мод. Ей было 80 на премьере.
В 90 она ещё выходила на сцену в этой роли.
Это было... ну просто счастье!

Это было... ну просто счастье!

Верю! И немножко завидую! Со сцены, это, как в 3Д)

Недавно посмотрела этот фильм. Тоже задумалась, к какому жанру ближе экранизация - чёрная комедия или комедийная мелодрама?.. правда, не сказала бы, что мне было смешно. Не суть. Главное, что смотрится с удовольствием. Мне показалось, что это ещё отчасти благодаря актрисе, которая играет Мод. Очень обаятельная))

Так и есть. Если часто обращать внимание, кто что скажет или подумает, всю радость от жизни можно утратить :)

С почином!)

чёрная комедия или комедийная мелодрама?

может и то и другое?) Согласна... не суть. История сама по себе - интересная и заставляет задуматься). Актриса, да - чудесная))

Именно!) И никто спасибо не скажет...скажут - сам виноват).
(может на ты?)

С почином!)

Спасибки)

История сама по себе - интересная и заставляет задуматься

Угу... смелая история. Не боится показать на таком неординарном примере, что любви все возрасты покорны)
Сейчас редко кино смотрю, поэтому особенно приятно иногда отыскивать хорошие старые фильмы))

(может на ты?)

Конечно, лучше на ты :)

:))
Очень смелая... и любви... и никогда не поздно жить... поздно, когда крышку землёю присыпали, а до того момента... живи)

Мы смотрим много... так что, нет-нет да отыскиваем)
;)