Больше историй

13 декабря 2021 г. 10:22

Фарш невозможно провернуть назад, а вот перевод - вполне

Как-то меня здесь стало мало в декабре. Но это не значит, что я исчезла, просто меня засосала опасная трясина утянул водоворот 4 квартала. Так и хочется молить кондуктора о пощаде нажать на тормоза.

Но было и положительное в этом всем. Когда-то я писала рецензию на эту книгу, и большая часть ее касалась ломаного русского языка этого произведения, который резал глаз, ухо, душу и прочее-прочее. Я даже полюбопытствовала, что за работы еще есть у переводчика. К счастью, их пока немного.

В общем после долгих терзаний, кому все это нужно, я таки написала в издательство через электронную книгу жалоб и предложений о качестве перевода. На удивление быстро мне пришел ответ от редакции о том, что все указанные недочеты будут устранены в новом тираже. Уж не знаю, сдержат ли слово в издательстве, т.к. жизнь слишком коротка перечитывать этот бестселлер я точно не буду :) Не уверена, есть ли аудио-версия, и как там прозвучали все те странные фразы, но надеюсь, что книга, пропитанная любовью к книгам (иронично, учитывая первую редакцию с косноязычным переводом), и правда обретет вторую жизнь, перестав причинять боль и страдания читателю.

Мораль сей басни такова: видите косяки - пишите в издательство, сделаем мир чуточку лучше!