Больше историй

22 ноября 2021 г. 01:58

Твори добро и постигнешь мудрость.

Не могу сказать что я такой уж прям добряк. Большинство (не подавляющее, к счастью) окружающих считает меня злым и токсичным. Может ли большинство ошибаться? Ну конечно может, но делает это крайне редко. Но вот ведь в чём нюанс — сам-то я себя считаю хорошим человеком. Дурные поступки стараюсь не совершать, людям плохо не делать и совесть моя пусть и не кристально, но чиста.
И я всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Да и помогаю, кстати, долг службы и внутренние убеждения обязывают. И вот тут есть у меня история слегка поучительная. Про добро и его последствия.

Сколько-то лет назад (семь-восемь) сидел я спокойно себе в социальных сетях, ждал начала рабочего дня и листал книгу (обычный вечер, сегодня было то же самое). И вышла со мной на связь в этих самых сетях одноклассница бывшая. Никогда я с ней в сознательном возрасте не общался, ну да мало ли что человеку может понадобиться, как не помочь. Попросила одолжить сумму определенную, не заоблачную, нет, но и не "до зарплаты". Ну кто бы отказал? Ведь, во-первых, одноклассница, не чужой, своего рода, человек. Во-вторых, как не помочь человеку, ведь в долг-то просит не просто так, а ребенка надо везти куда-то, с лечением вопрос связан. Это я сейчас тут рассуждаю, расписываю. А тогда всё просто — денег надо и ребенок болеет? Вопросов нет никаких. На следующий день я снял сумму и сам, в рабочее своё время, привез к ней и передал. Отдал, услышал срок когда вернет, махнул рукой, что "мол, ладно, позвони потом". Прошло время (месяца на полтора позже обозначенного срока) и я решил позвонить, спросить как дела с возвратом долга (не требуя его, ни в коем случае, просто прояснить ситуацию)..."У меня умер ребенок" — услышал я. Всё, как отрезало, я не беспокоил человека более полугода, такая трагедия, а я тут со своими деньгами. И вроде бы и забыть надо было о деньгах, но что-то заставило меня снова позвонить и спросить о возврате. На этот раз мне озвучили какую-то донельзя странную причину отсутствия денег, что у меня закрались подозрения. Через месяц тоже самое. И тут я иду ва-банк! Нахожу мужа своей одноклассницы и спрашиваю не сможет ли он мне помочь поговорить с ней о долге, а также выражаю сочувствие по поводу тяжелейшей утраты. Вы когда-нибудь видели мгновенно превращающегося в яростное существо мужчину, который только что был сдержанно вежлив и общался на "вы"? Да, дамы и господа, слава всем силам дети оказались в полном здравии и порядке, одноклассница за неделю до моей встречи с ее мужем взяла у него нужную мне сумму на покупку шубы, а я остался в дураках.
Да, в течение следующего года ее муж вернул мне 1/7 от долга, а потом заявил что он развелся с той самой женщиной и далее я сам с ней должен общаться. Разумеется, поговорка "муж и жена — одна сатана" не зря придумана и развод тоже оказался ложью.
Нет, я не забыл о долге. Вернуть его, впрочем, тоже не надеюсь. В прошлом году видел их семью с несколькими детьми, подходил, напомнил, получил сдержанное обещание всё вернуть к Новому году. Какому именно году — остается загадкой.

И нет, я не держу зла, не призываю на ее голову проклятия. Большую часть времени я об этом вообще не вспоминаю. Но! С тех пор я никому не даю в долг какие-то среднего значения суммы денег. Ни при каких обстоятельствах. Разумно ли это? Для моего восприятия да, живется в этом плане спокойно, да и просить уже перестали.
Я уверен, что тогда, отдав деньги, я сделал доброе дело. И пусть его последствия откликаются мне редкими напоминаниями от семьи о моей близорукости и наивности, пусть, это вполне по силам пережить.