Больше историй

26 октября 2021 г. 06:14

Доброе дело Ходжи Насреддина, не отмеченное в народных сказаниях.

Мой сын почему-то не любил читать, и меня - закоренелого книгочея и глотателя повестей и романов - этот факт неприятно царапал. Напрасно я обращала его внимание на произведения самой различной тематики: военные рассказы, записки путешественников и биологов, фантастику, авантюрно-приключенческие повести. Делая мне одолжение парень начинал читать, но стоило появиться мельчайшему отвлекающему фактору - и все! Книга откладывалась до моего следующего напоминания, и ни одна в те годы не была дочитана до конца.
Я даже понимала в чем причина: это были года, когда на экраны телевизоров хлынул поток иностранных мультфильмов - "Маппет-шоу", "Утиные истории", "Чип и Дейл спешат на помощь", японские аниме... Вторая причина - сыночек обожал рисовать. Блокноты изрисовывал с невероятной скоростью. Основной темой его рисунков были воины-ниндзя, но и прочие вояки имели место. То есть, как объяснял сыночек на мои тяжкие вздохи, после мультиков и рисования у него просто времени на чтение не остается. Лукавил мальчик, и я понимала, что это всего лишь "гнилые отмазки" (из его лексикона).
Мой папа, тоже завзятый книгочей, был прост и категоричен:
- Раз ему не хватает времени, запрети мультики и ограничь возможность рисования!
Но я не сомневалась, что такие меры неэффективны.
Как-то раз сынуля крупно провинился. Очень крупно (хотя сейчас даже под угрозой расстрела я не вспомню, что же такого он натворил 30 лет назад). И лишение его мультиков на долгий срок было вполне разумным наказанием. А на меня снизошло озарение: протянув руку к полке с детскими книгами, наугад вытянула одну из них. Это оказалась "Повесть о Ходже Насреддине".
- Слушай внимательно. Вот блокнот. Проиллюстрируй эту книгу. Имеющиеся рисунки не срисовывай, твори свое. Как только блокнот заполнишь - разрешу смотреть мультики! И не тяп-ляп, а с таким же тщанием, с каким ты ниндзЕЙ и пришельцев рисуешь!
Сын вначале заныл, что в блокноте много страниц, он полгода их заполнять будет, но ему пришлось смолкнуть, поскольку я напомнила, что отмечены случаи, когда он успевал изрисовать 60 листов блокнота за пару дней, к тому же каждый лист с обоих сторон.
И сыночек приступил к отбытию наказания. Сколько дней он провозился с иллюстрированием "Ходжи Насреддина" в семейных анналах не сохранилось, но управился гораздо быстрее, чем за месяц. А ведь я его совсем не торопила. Но с той поры впору было сомневаться: мой ли это ребенок или парня подменили двойником? Сынуля накинулся на книги, будто голодный тигр, и в дальнейшем поглощал их с жадностью троглодита. Дошло до того, что в конце 90-х годов и начале 2000-х уже он рекомендовал мне того или иного автора.
Таким образом, в хурджун добрых дел Ходжи Насреддина смело вкладываю еще одно - приобщение к чтению пацана 20 века. А возможно не только его, но и тех, о ком я не знаю.

Вот очень вовремя появилась Ваша история. У меня похожая ситуация, с той только разницей, что дочь была запойной читательницей, но в 12 лет ее словно подменили и она стала читать только одно направление так модное сейчас - про какие-то фантастические миры с животными, а все остальные книги не идут никак. И она тоже запойная художница. Надо попробовать Ваш метод, только она пока не провинилась ни в чем и контролировать ее свободное время мне очень сложно :) Но попытка - не пытка.

Если у Вас с дочерью дружеские и доверительные отношения, то и не надо ждать повода для наказания. Найдите среди тех книг, что Вы считаете достойными, книгу без иллюстраций и попросите дочь сделать Вам маленький подарок - проиллюстрировать.
Есть еще один способ правда, годится только для бытовой прозы: очень кратко изложить историю, как будто она случилась с кем-то, кого Вы знали, или только-только услышали, и начать обсуждение. Если история в пересказе заинтересует дочку, то сознаться, что взята она из книги. И пусть дочка сама знакомится с тонкостями и деталями.

Кстати, Ходжу Насреддина я ее таки заставила прочесть, но почему-то ее эта удивительная история не впечатлила. Не могу понять как такое возможно. Одна из любимейших книг моего детства, которую я и сейчас с огромных удовольствием перечитываю. Как могу сравниться с ней совершенно никакущие истории, которые она зачитывает до дыр. Какая-то аномалия.

Мне кажется, что тяга к легковесным опусам связана с тем, что любой читатель всегда в какой-то мере либо отождествляет себя (или хорошо знакомых людей) с гл.героями, либо противостоит им. Это труд, труд души и воображения. А в подавляющем большинстве книг фэнтези (и любовных романов, вроде творений Кэролл Мортимер), герои плоские, одномерные. Не надо улавливать тонкости и нюансы поведения, движущих мотивов, нет причины задуматься "как бы поступила я сама". Все примитивно. Эта простота и притягивает.
(Что уж греха таить, я сама в последнее время все чаще "прикладываюсь" к жанру фэнтези. Еще барахтаюсь, поглощая не все подряд, отбраковывая большинство после первых 5-10 страниц, но боюсь. Боюсь скатиться)

Надеюсь, что с взрослением (ей 13) все-таки появится у нее и хороший вкус и потребность в сложных героях и настоящей жизни.
У Вас, я полагаю, это просто качели, когда уже есть разнообразный опыт и подстраиваешь репертуар под потребность момента. Как камни, которые есть время собирать и есть время разбрасывать. Все циклично.

Извините, что вклиниваюсь... но вашей дочке всего 13 лет и она читает... у многих ли дети сейчас читают, тем более в 13 лет?
А вкус может ещё раз сто поменяться.

Я, видимо, с собой сравниваю. Есть такой родительский грех :)

Я как научилась читать, проглатывала книги пачками. А потом в подростковом возрасте как отрубило. Кроме книг школьной программы ни к чему не прикасалась. В университете, кроме учебной, другой литературы не брала в руки. И вот последние 7 лет вернулось опять ко мне желание читать. Почему я перестала читать? Остается загадкой.

Всегда есть та самая... хорошею вышла история)