Больше историй

24 октября 2021 г. 17:35

Женщина в летах

К героине романа Гаскелл "Север и Юг" приходит мать отвергнутого ею жениха, и осуждает ее за поведение, всех причин которого она не знает и строит домыслы, а девушка не может раскрыть эти причины и только отрицает обвинения. Когда все позади, героиня говорит себе: "В любом случае ее оскорбления не затронули меня, потому что я не делала того, о чем она говорила. И все же печально думать, что кто-то, тем более женщина в летах, может так плохо думать о едва знакомой девушке".
Когда мне было лет двадцать, соседка, у которой был сын моих лет, если ей было по пути, всегда шла со мной и излагала свою точку зрения по разным вопросам. Однажды я шла домой и вдруг обернулась: она шла позади, довольно далеко. Я подумала, что мне опять придется выслушивать ее громогласные рассуждения, и, как мне показалось, незаметно, свернула к озеру и дошла до дома не по улице, а по берегу.
Придя домой на другой день, я была ошарашена известием, что, оказывается, я выпиваю с какими-то мужчинами на берегу озера - соседка пришла к моей матери и изложила свою версию событий. По счастью, маму не пришлось убеждать, что этого не было.

Бывали подобные случаи и со мной... хорошо, когда мамы знают детей своих, лучше, чем соседки, какие-то.