Больше историй

13 октября 2021 г. 21:17

Королевская страсть или Экзамен по всемирной истории

Обожаю, когда героями становятся исторические персоны. Мне кажется, это высший пилотаж - чтоб роман читался как художественное произведение (особенно прикольно, когда это любовный роман), но был выстроен на событиях, реконструированных автором. Когда-то на излете 90-х "Королевскую страсть" Патриции Хортон я зачитала до дыр. Причину не спрашивайте, это ж не Вальтер Скотт и не Гоголь. Их потрепанные, уставшие от моей интенсивной "читки" томики ныне покоятся в книжном шкафу на видном месте. Но видимо в незатейливой "Королевской страсти" что то зацепило настолько, что сюжет я помню до сих пор - ведь пишу по памяти. А что - Карл ІІ мне всегда импонировал. Не то, что эти гнусные пуритане...
И вот, собственно, история. Она иллюстрирует, как я, отпетая раздолбайка с трояками в школьном аттестате (правда по математике и физике), умудрилась закончить университет с красным дипломом и двумя четверками за все пять лет обучения. Итак, сдаем всемирную историю. Препод такой импозантный пожилой дядька с вечными огромными рулонами карт в руках. Суровый до невозможности. Группа в истории - полный ноль. Я ориентируюсь, но далеко не во всем, ох далеко. Запугал нас основательно, приходим, дрожим аки те осиновые листочки на ветру. Захожу во второй пятерке - там уже сидят первые страдальцы, смотрят, как я буду сдавать. Репутация у меня уже на втором курсе была типа "Наташка, которая все всегда знает". Фиг там, конечно, просто наглость и актерское мастерство на устных экзаменах никто не отменял. Тяну билет и понимаю, что настала огромная ...опа. Первый вопрос по древней истории Китая. Китая! С этими его династиями "Мунь, Хунь, Унь и Фигунь". Оооо, где моя Древняя Греция, изучення вдоль и поперек вместе с Куном, где древний мир Таис Афинской? Где же Рим, в конце концов? Второй вопрос еще похлеще - сравнить рабочие движения в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков. Все, капут. Какие рабочие? Какие движения? Ну и вишенка - политика Наполеона. А я его терпеть не могу вместе в эпохой. Села за парту, поняла, что пропала...Мысли мечутся, а без толку. Просто дура дурой.
Подхожу к преподавателевому столу, каюсь.. Приду говорю, в следующий раз. Он листает мою зачетку пятерочную, поднимает глаза. "А что так", спрашивает. Я и объясняю - Китай, рабочие движения и Французскую революцию не воспринимаю. Посмотрел так странно, перетягивай билет, говорит. Тяну - а там - Англия времен Реформации. Аллилуйя! Давай подробностями сыпать, почерпнутыми из этой славной книжечки и ей подобным. Препод слушает, вопросы задает, я бойко дальше рассказываю. Еще и уточняю у него что-то. А он так хитро прищуривает глаз и выдает - а какой титул себе Кромвель придумал, а? Оцепеневаю (шестеренки мозговые аж заклинило), а из глубин подсознания всплывает "лорд-протектор". Откуда, о боги? Видимо из Дюма. Историк молча пишет в моей зачетке, закрывает, кладет на стол. Выхожу на своих ватных ножках, открываю - "отлично". Вопреки первому провальному билету. Эта пятерка была не только кирпичиком в мой блестящей студенческой репутации, она оправдала и утвердила мою любовь к историческим романам, пусть и в странных обложках.
Этой истории нынче двадцать лет. Я до сих пор думаю, а что если бы не Патриция Хортон? Она же спасла меня вместе со славной куртизанкой Барбарой Вильерс и ее венценосным любовником - Карлом ІІ из династии Стюартов. То есть легкое и приятное чтиво может принести в жизнь читателя замечательные результаты. Кроме того, именно эта книжка породила мою любовь к
Британской истории