Больше историй

28 сентября 2021 г. 23:03

Воспоминания моей бабушки

Нет, моя бабушка абсолютно не похожа на Сонечку. И типаж не тот, и судьбы у них совершенно не схожи. Ну, если только, что обе пережили войну и обе работали в библиотеке. Но у моей бабушки было семеро детей и свободного времени на чтение книг было мало.

И все же, читая "Сонечку" я вспоминаю свою бабушку. В старости она часто и подолгу жила у нас. Ей тяжело было ходить, она вязала шерстяные носки всем внукам и правнукам и рассказывала о своей жизни. Как и все старые, одинокие люди она была рада вниманию. Иногда я просто слушала, некоторые вещи записывала или снимала на видеопленку.

Обычная жизнь, как у каждого из нас: как учились в школе дети, как донашивали друг за другом перешитую одежду, как хотелось купить новую люстру и сколько было радости когда её наконец-то купили, как нашли и отогрели маленького щенка, а он превратился в друга семьи на ближайшие 14 лет... Лепили котлетки, варили  борщи и ждали, ждали... когда же наступит настоящая, беззаботная, спокойная, сытая жизнь.
Но вот в конце рассказа бабушка всегда "почему-то" улыбалась и говорила, что теперь-то она знает, что всё это время она прожила в счастье!