Больше историй

28 сентября 2021 г. 10:16

Возле организации, где я когда-то работала, размещался один из крупнейших в городе книжных магазинов, поэтому я регулярно в обеденный перерыв заходила туда знакомиться с изданиями, выложенными в широкий доступ. В один из заходов и обнаружилась скромная книжка в мягком переплете. В те годы я проявляла повышенный интерес к психологии, неудивительно, что не могла пройти мимо. Полистала и купила.
Хоть книга небольшого объема, но за один вечер я ее всю прочитать не успела, так как львиная доля времени ушла не столько на чтение, сколько на прохождение тестов, коих было множество. Количество совпадений - то, что описывали результаты теста и то, что я уже знала о себе - впечатлило, да еще как!
На следующий день помчалась в магазин и купила 5 последних экземпляров. А ведь была солидная стопка... Народ оценил!
1 экземпляр я подарила маме (она у меня педагог, и мне казалось, что ей эта книга окажет полезна), 2-ой экземпляр - сестре, она тоже проявляла интерес к психологии, хотя более умеренный нежели я, 3-й и 4-й вручила закадычным подругам, чьи детки были ровесниками с моими орлами, пусть получше узнают своих чадушек, 5-й оставила себе в качестве запасного.
Кстати, эта же книга познакомила меня с основами соционики (которую до сих пор считает "детским лепетом" отдельная категория граждан). Но я прониклась положениями соционики и, не стану кривить душой, именно благодаря этой книге начала искать более серьезные труды, чтобы лучше разбираться в людях. Эти знания капитально "прояснили": кто? что? как? и почему так, а не иначе?
Прошел солидный срок со дня покупки и даже последнего перечитывания. Захотелось мне что-то уточнить. И не нахожу на привычном месте ни уже изрядно потрепанной, ни запасного новенького экземпляра. Насчет новой книги сын признался, что подарил своей классной на 8 Марта, а старый он читал (после чего и возникла идея порадовать учительницу), но вот куда засунул - не помнит.
Я с тоской оглядываю книжные "богачества" и понимаю, что у меня нет времени разгребать то, что накопилось за полтора десятка лет. Сама я легко ориентировалась, поскольку у каждой темы было строго отведенное место, а вот сыночек, невзирая на мои попытки, мог засунуть прочитанное в жанре "Психология" и в "Историю", и в "Приключения", и в "Искусство". Даже в "Религию", была у меня и такая подборка, самая скромная из всех.
Поручила сыну самому найти, но и через месяц "Для тебя и о тебе" оставалась зарытым кладом.
Орелик пытался вселить надежду: "Она точно дома, как-нибудь будем мебель переставлять и обязательно найдем". Спасибо, утешил!
Бросилась я к тем, кого когда-то одаряла. И - вот же парадокс Вселенной - ни у кого книга не сохранилась! Мама вообще не помнила, чтобы я ей такую дарила, сестра призналась, что дала кому-то из сослуживцев почитать, да с концами, у подруг аналогично. У одной дитё эту книгу стало читать на уроке, учительница отобрала, после урока дите постеснялось свое имущество вернуть и матери сразу не сказало, а полгода спустя поиски ни к чему не привели, ни одна из наставниц не призналась. У другой вообще слезы, взяла с собой в дорогу почитать и забыла в кармане самолетного кресла. Прямо злой рок какой-то!
Но старший деть оказался прав, когда (лет 10 спустя) готовились к ремонту, опустошили все шкафы, и книжка действительно нашлась!
А вскоре - вот уж воистину загадочная череда совпадений - руководство нашего НИИ объявило, что в создавшейся экономической ситуации библиотека ликвидируется, книги будут вывезены и... (умолчу о грустном), поэтому все желающие могут в течение недели забирать любые понравившиеся книги, без ограничений, хоть самосвал подгоните и все себе заберите. Разумеется, я рванула в числе первых, и там, заполняя сумку особо ценными (для меня) изданиями, я вновь встретила "Для тебя и о тебе". Ну и что, что нашелся мой экземпляр, эту я тоже прихватила.
Теперь найденный экземпляр, с библиотечным клеймом, в гораздо лучшей сохранности по сравнению с моим, живет в семье сына и невестки. Не знаю, как часто его открывают, но пределов дома он не покидает, есть надежда, что через несколько лет окажет неоценимую помощь в самопознании подросшей внучке.