Больше историй

25 сентября 2021 г. 20:23

Спайкееер! Нееет!

Сразу скажу: книгу я не читал (всё ещё надеюсь добыть её в бумаге; жаль, не переиздают; покупать за дорого душит жабка). Но фильм смотрел не один раз, и буду пересматривать ещё. Да, фильм, конечно, не полностью отражает содержание книги, да и время там несколько более позднее (вторая половина 00-х), чем в книге (самый конец 90-х). Но всё равно, смею надеяться, что фильм передаёт дух книги. А фильм великолепный. Дух Лондона того времени передан отлично. И бесшабашность, авантюризм главных героев.

Если честно, я завидую тем, кто в юности, в ранней молодости был таким же безбашенным, как Спайкер (Сергей Сакин) и Собакка (Павел Тетерский). Кто не боялся жить, кто прыгал в авантюры одну за другой, кто воспринимал жизнь как приключение. Для кого мир был удивительным и желанным, а не страшным и вынужденным местом.
Кто не был в молодости безбашенным (хотя бы в той или иной мере), тот многое упустил. Увы, я как раз из тех, кто упустил.
Конечно, пускаться в такую авантюру, как наши герои, надо лет так в 18-20-20 с небольшим. В поле ветер - в жoпе дым (ну так должно бы быть), самое время. В 30 уже не то. Не говоря уже про более зрелый возраст.
Да и стоит отметить, что Спайкер и Собакка посетили столицу Туманного Альбиона в очень подходящий для таких приключений исторический период (самый конец 90-х). Нынешний Лондон уже не торт: большая часть трюков из книги/фильма там уже не прокатит. За такой небольшой по меркам мировой истории период всё изменилось не в лучшую сторону (и это ещё не говоря про пaндeмию).

Так вот...
Буквально только сегодня я узнал, что Сергей Сакин погиб в конце 2017-го. А тело его обнаружили только спустя более чем 5 месяцев. Поганая смeрть с наверняка криминaльным слeдом, который никто, конечно, не распутает. Больно за Сергея и его родных и близких, страшно представить, каково им было выдерживать неизвестность.

К сожалению, в полной мере от пагубных зависимостей Спайкер не освободился, что - прямо или косвенно - и привело к печальному финалу. Хотя пытался. Пытался, но не смог.

Почему-то мне так хотелось думать, что он после такой бурной юности как-то устаканился, остепенился, что ли. Но нет - не удалось. Не удержали, не усмирили - ни родители, ни жёны, ни дети, ни кто бы то ни было ещё.

В некоторой мере мистическим выглядит и место его гибели (Ярославская область, по дороге из Мышкина в Москву). В тех краях немало церквей, монастырей... сложных судеб... Где-то там же исчез и герой "Юрьева дня" Серебренникова.

Не знаю почему, но мне почему-то очень больно, что мятущаяся душа Сакина не обрела покоя на нашей грешной земле. Как знать, в чём же тут дело. Не хватило воли завязать с отравой? Победило влечение к смерти? Как бы то ни было, уверен, ему ещё было что сделать в этой жизни, ещё были люди, которым он был очень нужен живым. Однако Господь решил иначе.

Помните, чем заканчивается фильм "Больше Бена"? - Без лишних спойлеров: Тем, что Собакка возвращается в здравую колею, а Спайкер продолжает опускаться всё ниже. В жизни вышло так же. Ну разве не мистика? Аж не по себе от такого. Как накаркали... или запрограммировали будущее...

Спи спокойно, Сергей. Надеюсь, на том свете твоя душа обрела покой.