Больше историй

23 сентября 2021 г. 01:26

«Юный московский Ф.М.»

Ответственно заявляю: в столице нашей замечательной родины наконец-то появился новый классный памятник Ф.М.! На него приятно смотреть. Установили на 200-летие Достоевского (серьезно, 1821 г., сколько лет прошло?!)

Не знаю, как вам, но мне кажется странноватым памятник у Библиотеки имени Ленина. Нет, смотрится он величественно, не спорю, но… смахивает то ли на (незнакомого публике) Маркса, то ли на одичавшего Толстого. И кажется, что неуютно ему сидеть на… эм… столе? И съезжает он с него словно.
картинка ShiDa
Нет, честно, что это, если не стол? Тумба? Обломанная колонна, накрытая скатертью (зачем?)… Не то что бы я считала себя знатоком архитектурного искусства. Этот памятник Ф.М. не так страшен, как Жукову у Красной (с пропорциями у лошади там прям беда). А сравнивать с новоделом типа памятника Калашникову – ну страх же! Лучше уж старенький Достоевский!

Поразительно, но в 2021 г., после стольких отвратительных памятников, наши сумели отлить хороший памятник. В кои-то веки Ф.М. изобразили не старцем и святым мудрецом, а обычным человеком, близким к простому люду, о котором он, собственно, и писал всю жизнь. Он уже не возвышается над своими потомками, а скромно сидит на лавочке с книжкой Пушкина («Борис Годунов») на одном уровне с нами, смертными. Тут Достоевскому 25 лет (столько ему было, когда вышел первый его роман – «Бедные люди»). Лепили его по образу с юного портрета. Мало кто его знает, но это самое необычное изображение классика.
картинка ShiDa
Нарисован Констатином Трутовским (товарищем Ф.М. по Петербургскому Инженерному училищу) в 1847 г. Трутовский писал о Ф.М.:

«В то время Федор Михайлович был очень худощав; цвет лица был у него какой-то бледный, серый, волосы светлые и редкие, глаза впалые, но взгляд проницательный и глубокий. Всегда сосредоточенный в себе, он в свободное время постоянно задумчиво ходил взад и вперед где-нибудь в стороне, не видя и не слыша, что происходило вокруг него. Добр и мягок он был всегда, но мало с кем сходился из товарищей…»

Автор памятника – выпускница Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Анастасия Лужина. Найти памятник легко (но не мне, как оказалось), нужно прогуляться от Красной площади – к Воздвиженке. С Ф.М. можно посидеть рядом – может, кого-то такая близость вдохновит ;)
картинка ShiDa

Даян, насколько я знаю, этот памятник называют - памятник геморрою)
Кстати, поза там... знаешь на что похоже?
Ты видела когда нибудь самоубийц? Они вот так порой сидят на парапете, перед прыжком.
Я сам так сидел однажды на мосту ( плавать не умею, ты знаешь). И да, у меня тогда не было геморроя))

А вот про памятник молодому Достоевскому, чудесно.
Спасибо, не знал про него.
Знаешь что меня печалит, Даян? Эта идиотская традиция изображать в книгах ( на обложке, форзаце) и на памятниках, писателей и поэтов в старости и библейскими бородами.
Бред какой то. Ты видела хоть раз томик Фета, где он молодой красавец, без бороды, в пору своей влюблённости и дивных стихов?
Да всем кажется что он и родился с бородой. Аномалия.. может и стихи потому печальные)

Спасибо что поделилась историей, Даяночка)
Тёплого утра тебе и дня)

p.s. И вечера!!
pp.s. Гулять так гулять: и ночи)

Я сама случайно о памятнике услышала и поделилась, вдруг кто-то захочет на него глянуть, ну красивый же.
И тебе всего самого хорошего ;)

Спасибо! Теперь,  благодаря Вам, я не только знаю, куда отправиться посидеть рядышком с Ф.М., но и о художнике Трутовском, чьи воспоминания сразу нашла и успела выяснить факт, что в училище у Федора Михайловича было прозвище Фотия ))

Спасибо, что прочитали :)