Больше историй

17 сентября 2021 г. 11:09

Как восхитительное переводческое решение и онлайн-библиотека спасли от импульсивной покупки

Очень хочу научиться писать такие рецензии, чтобы люди начинали аж вибрировать и срывались бежать за книгой, радостно подпрыгивая) Уметь надо.
Обожаю просто эту книгу. Она подарила мне столько непередаваемых эмоций. Жаль, что такая короткая - но тааакаая глубооооокая (читать с томным придыханием). (Это был сарказм, если что - людям иногда нужна табличка). Я не знаю, каким образом сошлись все звезды и что со мной было - но я так хотела эту книгу, что бегала по потолку. Японская книга от японки про Японию, одиночество - shut up and take my money right now! Но что-то меня уберегло. Обложка была восхитительной - я вышивала тогда похожую картинку, люблю японские пейзажи. Даже хотела купить ради обложки - но 600 рублей за обложку при объеме в 170 страниц... Хотя близился мой день Рождения... Каким-то неведомым усилием я дождалась электронки и открыла фрагмент. Ох уж это был ржач во всю мощь и ор выше гор! Теперь иначе как "люли-люли от японской бабули" я эту книгу не обзываю. Какое там одиночество-внучки-бабушки-детствы! Али-коли-ничаво - вот мои фавориты!
Да - я не вижу за деревьями леса. Но я училась на лингвиста-переводчика. И меня учили - никогда, ни в коем случае не переводить иностранный диалект русским просторечьем. Ошибки, слова, как в Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона или Джонатан Сафран Фоер - Полная иллюминация - можно. Но не диалект! Послушайте выпуск "Книжного базара" про Гекельберри Финна - Анастасия Завозова рассказывает, сколько переводчики бьются с негром Джимом, но адекватного способа перевода диалекта так и нет. Есть! "Коли ты - то и я", "я себя любила" "ничаво", "али" и прочие люли. Какое там одиночество - если я едва успевала утирать слезы от смеха. Да еще litres расщедрился - и с барского плеча выдал мне электронку на поржать. Это все было очень весело, только - а за что такие деньги?! 170 страниц люлей-люлей и обложечка - за 500 рублей?
У меня уже набралась мини-коллекция книг только этого года из серии "Баба-Яга против". Наряду с люлями от бабулями упоминания удостаиваются Анаит Григорян - Осьминог и Мэгги О'Фаррелл - Хамнет . Про Хамнета даже рассказывать не стала, потому что, видимо, я одна такая... упрямая и черствая. Но я просто не выношу эту книгу и обзываю ее просто - сопли.