Больше историй

8 марта 2013 г. 21:45

Замечательная статья про отношения Льва Николаевича с РПЦ опубликована в февральском номере электрожурнала DYSTOPIA. Я и прежде знала, что граф Толстой - большой оригинал, но никогда не задумывалась и не отмечала про себя того, что некоторые люди считают его экстремистом. Открываю первые страницы его "Исповеди" и мгновенно нахожу этому обоснование. Собственно, меня это не оскорбляет. Я склона скорее согласиться с Толстым, чем критиковать его взгляды.
Ниже небольшая история о моих "отношениях" с верующими.

Мои "столкновения" с верующими начались с самого детства.
Помню, как-то я гуляла с подружкой, ее звали Зойка и была она меня старше на год и выше на голову, а это автоматически делало ее более важной, чем я. И тогда, качаясь на качели, она вдруг ни с того, ни с сего спросила:
- Катька, а ты крешенная?
Я ребенком была послушным и врать была не приучена, поэтому ответила честно: нет.
- Ну, тогда я дружить с тобой не буду! – вынесла приговор Зойка. Почему это, возмутилась я.
- Потому что крешенным с некрешенными дружить нельзя, - и спрыгнула с качели.
Я тогда прибежала к маме в слезах и потребовала, чтобы меня покрестили. Прямо сейчас.
Прошло пару лет. И во мне проснулся интерес к вере. Меня манила церковная атмосфера загадочности. А еще мне было интересно, что значат все эти слова: катехизис, молитвослов, просфора, клирос… В церкви я не была ни разу и не знала, как себя вести. Крещенная и более опытная в этом плане подруга обещала меня туда отвезти:
- Только ты, тссс, никому не говори. Некрещенным нельзя заходить в церковь, - Мне показалось это нелепым.
- Юль, - сказала я, - а как же тогда людей крестят?
- В смысле?
- Снаружи, что ль?..
Мое отношение к церкви вырывалось из подсознания даже при подготовке к ЕГЭ. Однажды я решала с репетитором упражнения. Она спрашивает меня:
- Как пишется ц...рковник?
- Через и, - отвечаю.
- С чего вдруг?
- Потому что проверочное слово - цирк!
И только потом понимаю, о каком церковнике идет речь.
После у меня появился молодой человек. Верующииииий. Его мама пела в церковном хоре, а в доме на всех полках стояли иконы. И вот однажды после особо пылкого поцелуя он мне заявляет:
- Мы тебя покрестим.
- Зачем, милый?
- Не положено, - нахмурился он.
На следующее лето я поехала на экскурсию по монастырям области. В первом же монастыре я почувствовала себя благостной до умопомешательства. Наверно, на меня сошел дух, подумала я. Я стояла в церкви (по-прежнему нелегально), смотрела на иконостас и горящие свечи и думала, что-то во всем этом есть… заставляющее ощущать себя тварью дрожащей, неимеющей право ходить с непокрытой головой, обязанной бичевать себя и раскаиваться. На меня повеяло Русью, мне показалось, что я живу в деревянной избушке с русской печью, что в сенях сидит моя бабушка в платочке и кушает печеное яблочко. В зал вышел дьячок… с электрочайником. Я никогда не задумывалась о быте церковнослужителей, но с электрочайником в церкви он смотрелся нелепо. Либо он, либо я, - подумалось мне, пришлось удалиться.
В другом монастыре как раз проходила служба, и громогласный батюшка, орудуя чем-то, похожим на большой помазок, брызнул мне в лицо святой водицей. Затаив обиду, я утерлась.

Кроме того я имею горький опыт общения с неправославными. Одно лето я провела у шибко верующих родственников протестантов в Германии. От них я привезла старенькую бабушкину библию с немецкими закладками и стойкое неприятие ко всяким атрибутам и обрядам веры. Все лето мне пришлось ездить в церковь по два (а то и по три) раза в неделю и там аккомпанировать на электрическом органе песням во славу божию. Единственным моим развлечением было петь на октаву выше положенного, испытывая на прочность свои голосовые связки и сбивая с мелодии неопытных певчих.
В то лето на клочке бумажки я нарисовала календарик и зачеркивала дни до отъезда. У родственников я прожила 53 дня.

Во время знакомства с новыми людьми на вопросы «верующая ли ты?» или «крещенная?» нервно отвечаю – нет.

Какая история! Спасибо. Очень интересно :)

пожалуйста, Наташ :)

крешенным с некрешенными дружить нельзя

вот так начинаются крестовые походы и джихады))
Разговоры на религиозные темы в стиле "я такой, а ты вообще не такой, поэтому иди отсюда" мне напоминают разборки банд. У каждой свой опознавательный знак, символика своя. В сфере религиозной о вере уже давно речи не идет. Либо бизнес, либо слепой фанатизм, лишенный понимания и желания понимать не только других, но и себя и то, во что сам веришь. Цель одна - стать своим в толпе и орать вместе со всеми.
Если бы хоть секунду пораскинули мозгами да открыли глаза, то увидели бы, что в основе каждого из разнообразных течений лежит одно. Все идут к одному, но разными путями. В чем смысл плевать в тех, кто идет другой дорогой?

не знаю, медвежонок. мне уже и не очень хочется понимать, если честно :)

да...
люди иногда ведут себя престранно.
у нас в лесу все иначе :)

Действительно непростые отношения с церковью. ))) И я могу понять, почему эта история привязана к книге Льва Толстого: он - человек, верующий в Христа и отлученный от церкви.
Мне кажется, не стоит нервно дергаться, когда спрашивают, крещеная ты или нет. Каждый имеет полное право решать, принадлежать ему к какой-то религии или нет. Я, например, считаю, что крестить человека в младенческом возрасте - это значит лишать его права на самостоятельный выбор.

P.S. И дело не в электрическом чайнике, а в том, что душа не лежит. ))))

Да, это верно!

И дело не в электрическом чайнике

Да, согласна. Электрочайник всего лишь вернул меня к действительности)

Поэтому мы никак не можем решиться на крещение своих детей. Уже устали отбиваться от родственников.

У меня у самой детей нет, но так получилось, что несколько лет назад у четырех близких мне семей родились дети (все в течение полугода), интересно было наблюдать, как они относятся к проблеме крещения.
Одна подруга глубоко верующая крестила на следующий день, как только ей в церковь можно было войти. Еще семья крестили "для галочки", я присутствовала (хотя я некрещеная), и эта процедура оставила у меня такое тягостное впечатление, что с тех пор и в храм зайти никогда не хочется. А две пары оставили, решив, что "вырастут, и сами выберут, какому богу молиться".

Для галочки самое противное - потому чт так положено. А кем положено и зачем - даже не вникают. У меня почти все так крестят знакомые, а мы вызываем у них недоумение.

Я крещённый. Поэтому не буду больше оставлять тебе комментарии. Никогда. Тьфу на тебя, нехристь поганая!

значит, это карма :)

Карма... >__<