Больше историй

6 марта 2013 г. 15:45

Белочка или Кошечка?

Внесу-ка и я свою небольшую лепту в коллекцию врачебных баек.
Когда я проходил ординатуру на базе областной наркологической больницы, эту историю нам молодым врачам-ординаторам рассказал заведующий отделением.
Пациенты с алкогольным делирием, или в простонародье белой горячкой, в наркологические больницы наведуются с завидным постоянством, а порой валят нескончаемым потоком и выявить у них признаки этого расстройства не составляет большого труда. Галлюцинации - их отличительная особенность, а также двигательное беспокойство, широкие напуганные глаза и соответствующий габитус, будто их лицо на протяжении нескольких дней служило мишенью на военных учениях. Эти страдальцы тянут изо рта несуществующие нитки и проволоки, видят и ловят руками воображаемых насекомых и животных. Но бывают свои казусы и в наркологии, куда ж без них.
Так вот, принимал однажды наш заведующий (тогда еще простой смертный врач) в приемном отделении пациента, который вот уже три недели коротал время в компании зеленого змия. Во время расспроса пациент, назовем его Виталик, честно и откровенно покаялся в своем грехе и на вопрос не мерещится ли ему чего-нибудь такого подозрительного, не видит ли он каких-нибудь животных, насекомых, ну или каких чертиков захудалых, Виталик откровенно ответил:
- Ага, вижу. Кошечка вон у вас под кушеткой сидит.
Естественно заинтересовавшийся доктор попросил ее описать, нет ли у нее огромных клыков, не растут ли из ее головы ветвистые рога. На что Виталик ответил:
- Обыкновенная кошка, белая такая с черным ушком. Сидит вон, умывается.
Ага, вот она белая горячка, попалась с поличным голубушка. Заведующий уверенным росчерком пишет в истории болезни диагноз "Алкогольный галлюциноз" и отправляет Виталика в отделение психозов. Через пару минут заходит в приемный покой санитар и спрашивает у присутствующих:
- А чего это у вас тут кошка делает?
- Какая кошка? - спрашивают.
- Да вот же сидит.
Ну тут-то и заведующий наш и персонал увидели белую кошку с черным ушком, мирно чесавшую себя за ухом и поглядывающую на окружающих. Пришлось Виталика возвращать обратно и оформлять в обычное наркологическое отделение.

Хи-хи) А у нас один пациент сову видел, тут уж не отмажешься)

:) Это точно.

))))веселая работа)))

надо было им всем в отделение психозов идти - дружно и весело. А что - групповая галлюцинация - тоже бывает...

Это правда жизни)))