Больше историй

13 декабря 2011 г. 19:34

У фэнтези есть их небеса. Когда я умру, то отправлюсь в Средиземье.

"Властелин колец" в моей жизни, пожалуй, самая ночная книга.
читать я ее начинала раз пять, если не больше. но то формат книги мне не нравился, то размер монитора, то просто не хотелось.
но в один прекрасный день в каталоге изданий "Фолио" я увидела полный комплект изданий книг Толкиена - начиная "Хоббитом" и заканчиая "Сильмариллионом". причем за такие смешные (даже в то время!) деньги, что не купить даже просто так было грешно!..
ну я и купила.
ага.
и пропала.
в тот самый день, когда мне пришла посылка из Харькова, с книгами.
открыв на самой первой странице первую из книг, я покинула дом, в котором жила, я оставила родных, и ушла вслед за Фродо, Сэмом и прочей братией.
по пути я встречала таких персонажей, что в жизни и не подозревала о таких. взять хотя бы Тома Бомбадилла с Золотинкой, или энтов...
путешествие мое продолжалось четыре ночи и три дня лишь с редкими перерывами на попить_чаю_чтоб_не_сдохнуть.
когда я закрыла последнюю страницу последней книги, было такое ощущение, что я сама прошлась по всему Средиземью в поисках приключений на свои вторые девяносто.
и - да, согласна с Дж.Мартином, который сказал, что уйдет жить в Средиземье. надеюсь, он возьмет меня с собой!..

Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. А реальность — это фанера и пластик, окрашенные в грязно-коричневые и желтовато-зеленые тона. Фэнтези имеет вкус хабанеры и меда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Фэнтези летает с помощью крыльев Икара, а реальность воспользуется Юго-Западными авиалиниями. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются?

По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в нем, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и северу от Шангри-Ла.

У фэнтези есть их небеса. Когда я умру, то отправлюсь в Средиземье.

Джордж Р.Р. Мартин

а еще я теперь сама стала причастна путешествию Девятерых - у меня теперь тоже есть татуировка, как у Орландо Блума, Шона Бина, Вигго Мортенсена и прочих! :)

Я тоже в свое время купила подобное собрание за смешные деньги, сейчас оно рублей 700 стоит)
Симпатия к Дж.Мартину увеличилась в разы, теперь еще больше хочу познакомиться с его книгами!!

я добавила цитату Мартина, вчера не могла ее найти!