Больше историй

6 июля 2021 г. 21:58

дар двойнеца;

– почему вы не пришли ко мне раньше? я бы помог вам, – я был крайне недоволен таким поведением своей ассистентки.

– потому что прилети я сюда и останься я здесь, вы были бы в опасности. я не знала, проследили за мной или нет. даже оставлять блокнот было большой опасностью, – мисс рук говорила вполне очевидные вещи, но я отказывался верить в то, что не смогу бы её защитить.

– а какой у них был план? что они замышляют? – наш диалог вдруг перебила дженни. – ведь именно поэтому ты боялась за нас.

я посмотрел на мисс рук, ожидая, что она скажет.

– они хотят собрать всех существ нью-фидлема. у них имелся список того, кто кем приходится, и кто где живёт. они знают о существах всё. а потом они хотели начать подставлять одного за другим. чтобы вы, джекаби, истребили всех безобидных существ этого города. и пока бы вы занимались этим, они бы могли бы найти лекарство от вашего дара.

– что за чушь? от этого нет лекарства, – я не верил своим ушам.

– они нашли дневник какого-то существа, где говорилось, что лишить сил ясновидца вполне реально. и как только исчез ваш дар, существа могли бы совершать свои дела безнаказанно.

ㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤ***

перед глазами пронеслось воспоминание. тогда я только-только нашёл эбигейл рук. мы обсуждали причину того, почему она не появилась раньше. почему не рассказал всё, о чём узнала. было так смешно слышать о том, что кто-то пытается лишить меня дара. тогда я даже не знал, чем закончится эта история. не знал, что добровольно откажусь от него. в мире может существовать лишь один живой ясновидец. а это означало, что дар переходит от погибшему в ясновидцу в будущему. мисс рук предпочитала сама находиться в опасности, нежели подвергать опасности меня или мисс кавано. у эбигейл рук было огромное сердце. я уверен, что этого сердца хватило, чтобы сделать счастливым не только её. но ей любовь была вырвана из её же рук. эбигейл в той битве пожертвовала большим, чем кто-либо из нас.

я умирал. и последнее, о чём я мечтал заключалось в том, чтобы мой дар попал именно к мисс рук. моё желание было услышано. а вот дженни кавано не позволила мне умереть в той битве.

дженни так и оставалась девушкой призраком. и даже теперь, без своего дара, я мог видеть её. как хорошо, что эта девушка сама решает, на чьих глазах ей показываться, а на чьих нет.

эбигейл была новым ясновидцем. я рад, что после моей смерти, хоть и неудавшейся, мой дар достался ей. я задумался об этом после того дела, когда нашим нанимателем стала дженни. явление «призрачного эхо» заставило всё же взяться за расследование её смерти. я до сих пор не могу поверить, что наши судьбы оказались так тесно связаны.

в тот день я потерял свой дар, а эбигейл рук потеряла свою любовь. я уверен, что будь в нашей жизни такое явление, как «истинная любовь», именно чарли кейн, отважный кайни, был бы той самой любовью для мисс рук. но кайн по своей натуре защитники. и когда у них встаёт выбор между собственной безопасностью и защитой своих близких, они выбирают второе.

– джекаби? – тихо отозвалась дженни. я не заметил, как задумался о своём. на мне было мой привычное огромное пальто с множеством карманов. я не знаю, зачем это всё нужно теперь, в данных обстоятельствах. но не мог отказаться от этой части себя.

– да-да, дженни, уже иду, – я тепло ей улыбнулся. именно мисс рук настояла на том, чтобы я проводил с дженни больше времени. после того, как исчез мой дар, я больше не видел ауры. я не видел существ. я видел обычный мир. обычный тусклый серый мир.

сегодня должны были состояться похороны чарли кейна. я прошёл мимо комнаты эбигейл. она молча подняла глаза, взглянув на меня. никто и никогда, кроме сверхъестественных существ, не узнает, какой поступок для них совершил этот отважный офицер. человек, которого сначала обвинили в жестоких убийствах, и которых был в них не виноват, пришёл в город, откуда его выгнали. пришёл, чтобы спасти город. город, который об этом не узнает.

в руках мисс рук была рубашка мистера кейна. она аккуратно сложила её. не могу знать, зачем и для чего. но я уверен, что девушка, которая способна была видеть то, чего не замечал я, и сейчас видела и знала больше, чем я. она была достойна этого дара. но я не знал, что обрушу его на неё. а она была слишком ответственной, чтобы отворачиваться от него.

дженни кавано в связи со своим состояние не могла сменить одежду, поэтому отправилась в том самим виде, в котором погибла. у меня под пальто был чёрный костюм, который я держал как раз на этот случай. я надеялся, что он мне не пригодится. мисс рук была одета в обычное черное платье. шляпы она не любила, а плащ ей был не нужен. на улице было достаточно тепло, чтобы обойтись без верхней одежды. я же своим привычкам никогда не избегал. я бы хотел одеть свою разноцветную шапку, которую мне вновь сшили феи, но мисс рук никогда не любила эту часть моего наряда. я не хотел её злить лишний раз.

чарли кейн не был обычным человеком, а значит после своей смерти он оказался в мире для погибших существ. эбигейл даже после своей смерти не смогла бы встретиться со своей любовью. это ранило меня. меньше всего я хотел, чтобы человек, которого я называю другом, страдал. если бы я знал, что так случится, я бы никогда не попросил чарли о помощи. но также я знаю, что чарли пришёл бы даже тогда, когда его никто не просит. именно его сердце, такое же огромное, как сердце эбигейл, делало его хорошим человеком и другом.

церемония проходила тихо. были только сверхъестественные существа, способные принимать облик людей, хатун, марлоу, стая чарли и мы. мисс рук не проронила ни слова. и только я хотел взять её за руку, как её взгляд устремился куда-то. я не мог видеть того, что видит она. но она видела. выражение её лица сменялось, а я в силу своего минимального понимания этих выражений, не мог уловить, что происходит. она сжимало кольцо, которое подарил ей чарли, а я ощущал свою беспомощность.

эбигейл потёрла глаза. она явно что-то увидела. не успел я её об этом спросить, как она тут же встала. все посмотрели на ней, а она смотрела на невидимое для остальных существо. я слишком долго был ясновидцем, чтобы не понимать, что происходит.

моя помощница выбралась в проход, а я последовал за ней. я думаю, мы оба понимали, что нарушаем церемонию. но я не хотел бы, чтобы в этом обвинялась только эбигейл. поэтому поддерживал её в любом её направлении, как раньше она поддерживала меня.

на глазах рук выступили слёзы, ей взгляд был прикован к гробу, который уже был закрыт, но ещё не был опущен в землю.

– джекаби, вы видите этот свет? – спросила она, не поворачиваясь ко мне.

я не ответил. я не видел ничего. но на моих глазах рождалась надежда для эбигейл. я сжал ей руку, позволяя понять, что мир реален.

и в этот момент я увидел, что внутри гроба вспыхнул ослепительный свет. я сразу понял, что это означает. величайшая пара двойнеца. двойнец, оставшийся без пары, всегда стремится найти ту, которой может помочь. думаю, тот двойнец, которого я видел до битвы, отдал свою жизнь, чтобы чарли кейн ожил.

я отпустил руку своей помощницы и легонько подтолкнул в направлении гроба.

– ну же, иди, – сказала дженни, появившаяся рядом с нами.

в тот день эбигейл рук получила ещё один дар. за все её добрые поступки судьба отплатила ей тем же. её солнце восходило вновь. та дверь в своём сердце, которую эбигейл закрыла, вновь распахнулась.