Больше историй

12 апреля 2021 г. 10:34

Шихшабек Зайналбеков: «Была идея, была цель, человек создал вот эту Лигу и Федерацию…»

«Я хочу рассказать одну историю про одного человека, и эту историю я записал на видео на айпад из аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке по дороге домой, вот ее часть:

"Значит, так – с С. И. Заяшниковым я познакомился году в 1998, в Подольске, на Всероссийском турнире "Кожаный Фут" и с тех пор очень многих славных дел его был и свидетель, и участник!

Было много, очень много сделано для становления великих бойцов по всей России, таких как чемпионы мира Абдулла Гусниев, Магомед "Кобра" Исмаилов, Григорий Дрозд… Ну очень много, всех перечислить даже сложно, да и не это главное!

Хочу рассказать одну более важную вещь, наверное, чем все это… Вот есть наша Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Ее строили люди, кто-то задумал, цель поставил, и начали люди строить железную дорогу в непроходимых местах, прокладывать путь, потом по этим путям начали проезжать поезда, локомотивы, кто-то ими управлял.

Точно так же создание и развитие тайского бокса в России. Была идея, была цель, человек создал вот эту Лигу и Федерацию. Вот, появился любительский вид спорта – тайский бокс. Потом им руководил и управлял тот, кто и создал эту "железную дорогу" – Сергей Иванович Заяшников.

Многое меняется… все меняется… локомотивы меняются – дорога осталась, поезда поменялись, пассажиры меняются, но сам тайский бокс в России создал и организовал Сергей Иванович Заяшников, это то, что я вам стопроцентно могу сказать!

И многие люди, которые сейчас тренируют, которые каких-то успехов добиваются, они даже понятия не имеют, откуда у нас тайский бокс в России, но все они пользуются плодами одного дерева.

Как говорил христианам Иисус: "Дерево познается по своим плодам". Человек бросил семя, ухаживал за ним, взрастил, появились плоды – и все эти плоды благодаря Сергею Ивановичу Заяшникову.

Спасибо большое всем, занимайтесь спортом!»

Шихшабек Зайналбеков (Ростов-на-Дону, мастер спорта СССР по боксу,
владелец знаменитого спортклуба «Короли»,
известный тренер, промоутер и матч-мейкер).
2014 г., опубликовано на LinkedIn.com