Больше историй

12 апреля 2021 г. 08:10

Карина Демина - одна из моих любимых писательниц - я не все её книги и циклы читала, но даже те, что читала - все вызывали положительные эмоции. Но с этой книгой не сложилось, и хотя автор проделал огромную работу по материалу - было интересно читать о мифологии этого мира (конечно, связанного с японской культурой), но не особо интересно читать саму книгу. Странно правда?

Но я помню "Японские сказки", "повесть о Прекрасной Отикубо", я брала их в детской библиотеке и зачитывала до дыр. Так вот, этого самого ощущения прикосновения к чужой сказке, даже при прописанном укладе, быте, менталитете персонажей у меня не возникло.

Как и кицунэ, бакэнэко чаще всего принимают женский облик. Однако чаще всего бакэнэко оказывается дух погибшей женщины, пускающей в ход кошачью магию, дабы отомстить мужу, по вине которого она погибла, или иному обидчику.

Вторая причина - обычно у Карины Деминой атмосфера надвигающейся неотвратимой беды, ошибки, но её можно исправить. Здесь несчастье уже свершившееся- духам нужны месть или освобождение. И все же мне было тяжело читать - проживать вместе с героями эти моменты. Да, эта книга - книга о социальной драме в первую очередь, о тяжелой участи женщины в мире Иоко (но мы же понимаем, что фэнтези это всегда отображение реальности в какой-то степени), невозможности выйти из "системы" в какой-то степени, жестокости людей друг к другу; и это не может не тронуть. Видимо, то что автор хотел вложить в эту книгу столько всего, вполне возможно, что если бы это было две разные книги, она нашла б отклик у меня. Но получилось, что я хотела восточной сказки, а получила нечто иное. И вроде все закончилось хорошо, но горькое послевкусие осталось.

Можно было бы обойтись без темы "попаданцев". Это было совсем ни к чему. Книги Карины Демины и без этого прекрасны своей атмосферой, историей и героями. Ещё что очень не понравилось - неприкрытое презрение Ольги к Иоко и остальным жительницам Дома. Обычно героини Карины Деминой у меня вызывают симпатию, я им сопереживаю и верю, но к судьбе Ольги я осталась равнодушна до самого конца книги. Как и то, что её по пятам преследовала опасность - то одно, то другое - вот совсем не испытывала эмоций к главной героине

Повторю, это один из моих любимых авторов, но мне ближе другие книги. Например, недавно купила и прочла прекрасное издание книги "Девушка, которая любила готовить". Надеюсь, Т8 RUGRAM выпустят вторую часть дилогии "Девушка, которая любила лошадей" - очень жду!

здесь средняя оценка почти 8, но моя - 6. Читать или не читать советовать не могу, но при всей моей любви к восточной культуре, мне не понравилось(