Больше историй

16 марта 2021 г. 14:20

История моего знакомства с библией

Библию часто называют книгой, но это не совсем верно. Библия – это, скорей, библиотека, которая состоит (в православной редакции) из 77-и книг. 50 из них составляют Ветхий Завет, а остальные 27 – Новый.
Я родился и вырос СССР, и верующих в детстве не видел. Ну, может, издалека:) Моя семья состояла из убеждённых атеистов.
Первые в своей жизни библейские цитаты я прочёл в раннем детстве в книжке Ярославского «Как родятся, живут и умирают боги и богини». Я почти ничего оттуда не понял, но было жутко интересно.
Когда я учился классе в шестом, один мой приятель показал мне евангелие дореволюционного издания. С ятями, с твёрдыми знаками. Романтика!
Мы сунулись было в 1-ю главу Матфея, но бесконечные родословные с рожавшими мужчинами нас быстренько отогнали от себя. Полистали дальше и попали на ту страницу, где Иисус призывает первых учеников. Запомнился мне этот эпизод потому, что показался абсурдным. Ловили рыбаки рыбку, никого не трогали. Приходит незнакомый мужик (Иисус), говорит: «Пойдёмте со мной». Они бросают все дела и уходят с ним. Насовсем. Понять и принять это я тогда никак не мог. Однако, это усилило мой интерес к этой «книге из прошлого», и я взял в детской библиотеке «Библию для верующих и неверующих» Ярославского и «Забавное Евангелие» Таксиля, откуда стал выписывать библейские стихи. Разумеется, я не верил в бога, но погружаться в эту атмосферу было увлекательно.
Интерес этот, однако, быстро прошёл, и в следующий раз я увидел библию только в возрасте 17-и лет. Я «балдел» тогда от мистических фильмов, от романов ужасов и однажды взял и вступил в христианскую секту. Там мы читали библию ежедневно и помногу. По крайней мере, я уделял изучению библии не меньше 3-4-х часов в день. В современном переводе этот сборник книг показался мне намного более понятным и увлёк всерьёз. Кроме того, я стал всерьёз верить в бога и библию воспринимал уже не как сборник сказок, а как «руководство к действию».
Эх, славное было времечко! Представьте, что вы верите, что бог не просто есть, но что он вас, лично вас ЛЮБИТ. И не просто любит, но делает ВСЁ от него зависящее, чтобы вы были счастливы. А чтобы вы не проглядели своё счастье, он даёт вам КНИГУ КНИГ, в которой написано ВСЁ, что вам надо знать для того, чтобы действовать в этой жизни правильно. От одного лишь СОЗНАНИЯ этой мысли испытываешь НЕПЕРЕДАВАЕМЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! Никакой наркотик (правда, я не все пробовал) с этим ощущением не сравнится!
Словом, к 19-и годам я прочёл все книги библии и многие из них перечитал раз по 20-30.
Увы, мозг развивается. Согласно данным учёных, к 22-м годам мозг человека полностью созревает, и в этом возрасте уже не так просто верить в то, что книги библии даны нам богом. Начинаешь видеть в них то, чего не видел раньше. К 22-м годам я уже был материалистом.
Но и в последующие годы я неоднократно обращался к библейским книгам. И теперь – вот любопытно! – считаю библию самой атеистической книгой. Нет, не так, - самой АНТИХРИСТИАНСКОЙ.
Мне кажется, что верующему в Христа не надо давать тома Докинза или Таксиля. Надо дать ему библию – пусть прочтёт! И посмотрим – сохранит ли он ВЕРУ. Не веру в бога ВООБЩЕ (такая вера, пожалуй, и у меня найдётся), а веру именно в ХРИСТИАНСКОГО бога…
Сборник книг, который в детстве казался мне захватывающей тайной минувших времён, превратился для меня через 40 лет в тайну разгаданную и малопривлекательную.
А воспоминания остались всё же светлые.