Больше историй

14 марта 2021 г. 12:59

Быть собой не положено!

В детстве с нами в одном классе училась девочка.Еврейка.

У неё была невероятная копна волос, таких мелких-премелких кудряшек. Намного мельче, чем макарошки спиральки. Примерно как пружинки от авторучки (внутри такие, видели?).

За этой девочкой всегда садились хулиганы.

Повод -покидать впереди сидящей девочке еврейке в волосы карандаши..и увидеть как те бесследно исчезают в волосах..

Когда звенел звонок,все вставали с мест, и в этот момент все карандаши выпадали из волос на пол..

Если что- это было безобидно.

Я знаю точно,это была самая обычная еврейская девочка.Не из строгой религиозной семьи.И самые обычные мальчишки-забияки.

А вот девочка Дебора -из сатмарской общины

Краткая инструкция по выживанию:

Говорить и читать только на идише!Литература на англ.-дьявольская.

Дебора прятала книги под матрасом

В школу идёшь-под свитер надень рубашку(мало одежды -не прилично). Бежевые колготки у девочек со швами сзади(чтобы было понятно, что это не голые бесстыдные ноги).

Захотел покушать -смотри не перепутай мясной нож с молочным!В противном случае -выкинешь все продукты, включая посуду и сами ножи (кашрут).

Пару тебе выбирают родители.При этом на тебя приходят сначала посмотреть родители мужа.Если ты им не понравилась-извиняй и до свидания.

Забеременеть ты обязана сразу как замуж вышла.А вот после отсидеться лучше дома. Чтобы родственники не цокали,глядя на твой живот. Ибо публично ходить беременной- демонстрация сексуальности

Фарфрумтех- за него вообще желательно замуж не выходить.Там все на столько плохо, что можно не общаться даже с собственной бабушкой, потому что она женщина.

Замуж вышла- голову,милая, налысо обрей и надень парик. На парик-платок (а то будет похож слишком на натуральные волосы = не прилично).

Мамеле,шефеле,бубеле- овечка, благочестивая, хорошая девочка.Это если твоя голова не взорвалась от соблюдения миллиона ритуалов.

И это не про Дебору.

А ещё:

В глаза мужчинам не смотри.

На улице при встрече с тротуара- сходи. В автобусе садись на женскую половину.

Не пой. А то мужчины услышат.

Театр/кино/ТВ/радио-забудь.

Работать?!

Сиди дома. Вари борщ. И не забывай улыбайся!