Больше историй

20 февраля 2021 г. 14:17

Моя читательская история

Каждая книга ждёт своего читателя, а определённая книга, может оказать огромное влияние на жизнь и образ мыслей человека. В этом я убедился после прочтения романа «Миссис Дэллоуэй».

Признаюсь честно. До знакомства с Вирджинией Вулф я не очень любил книги (кроме сказок, которые дарили мне счастье в детстве). Я не верил например в то, что книга может вызвать у меня такой же эмоциональный взрыв, как фильм. Если объяснять в общих чертах, то мою любовь к книгам затмило увлечение компьютерными играми. И сейчас я очень жалею о том, что потратил столько времени на эти бесполезные игрушки.

Но когда же наступил момент моего читательского просветления?

Катализатором этого момента, стал просмотр художественного фильма Стивена Долдри, «Часы» (2002). Одним из ключевых персонажей в этом фильме, является писательница Вирджиния Вулф.  Изначально я подумал что это просто выдуманный персонаж и что такой писательницы на самом деле не существует. Но зайдя в интернет, я обнаружил что Вирджиния Вулф реальна. Её небесный, отдалённый и наполненный какой-то неземной чистотой образ, поразил меня. До сих пор не знаю почему, но мне вдруг захотелось ознакомиться с её творчеством.

Начав читать «Миссис Дэллоуэй» я впал в смятение, в голове у меня была каша. Я практически ничего не мог понять. В итоге после примерно двадцати страниц, я бросил чтение. Но мой интерес к этому роману и его автору не угас, а наоборот только возрос.

Осилил я это произведение только с третьего раза. Но боже, что это было... Столько эмоций, столько чувств... Этот поток захлестнул меня и несколько дней я не мог отойти от шока. Сила и форма этой прозы, проникли в самые глубины моей души и запустили мой читательский механизм.

Вскоре я начал подробно изучать биографию Вирджинии Вулф, а параллельно читал её сочинения. В итоге она стала не просто моей любимой писательницей, а моим кумиром. Не какой-то музыкант или актриса... А именно Вирджиния Вулф.

Затем как говорится: «Пошло, поехало...» Вот так я перешёл из команды геймеров, в команду книгочеев.

Прелестная история, спасибо)
Понравилось как вы о Вирджинии Вулф: "её небесный образ"...
Здорово. Она этого заслуживает.

Согласен. Спасибо за ваш комментарий. Всегда приятно встретить поклонника её творчества.

А вот меня задело, Ваша фраза, Кирилл:

Некоторые люди приходят к желанию читать книги из разряда фэнтези, именно через компьютерные игры, или тот же жанр - апокалипсис/постапокалипсис ... Мне кажется, в этом мире можно находить прекрасное не только в том, что понраву большинству... Ибо каждая личность находит свое, и то что нравиться одному не суть что понравиться другому, и оба в этой ситуации - правы!!!