Больше историй

12 февраля 2021 г. 21:13

История о том, как Эмиль Золя подтолкнул меня читать Тимоти Зана

Когда мне было десять лет, я по какой-то причине отказалась спать в своей кровати и решила, что мне будет удобно на диване перед телевизором. Папа сказал, что это затея глупая. Он хотел смотреть до глубокой ночи кино. Какой-то марафон по "1каналу". "Да и смотри" - сказала я. Объяснила ему, что отвернусь к стенке и мне совсем не будет мешать.  Но мне ещё как мешало. Я отвернулась к стенке, как и планировала,но постоянно оглядывалась через плечо, чтобы проверить что происходит. В скором времени это стало неудобно. Я сходила в туалет, и когда вернулась - к стенке уже не отворачивалась.
Да. Да. Это были "Звёздные войны". Любимая папина сага.
Папа не просто смотрел все фильмы. У него была серия книг, которые издательство "Азбука" печатало в 1996 году. И когда я вздыхала, что совсем не знаю, что почитать, папа говорил :"Читай Тимоти Зана". А я постоянно откладывала. Не знаю почему.
Этой зимой я решилась начать читать Эмиля Золя и его 20-томную сагу "Ругон - Маккары". Папа забирал мои книги из библиотеки.  "Звёздные войны лучше" - сказал он. И когда я, устав от грязи, алчности, похоти и разврата Парижа, взяла с полки "Наследников Империи", папа ухмыльнулся. А я ни на секунду не пожалела.