Больше историй

10 февраля 2021 г. 19:52

Прогулка по местам Компании с Большой Спасской

Как и многие мои ровесники-миллениалы, чье детство пришлось на конец 90-х и 00-е, я зачитывалась детективами "Черный котенок". Любимыми были книги Антона Иванова и Анны Устиновой. Цикл "Тайное братство Кленового листа" мне нравился за уютную дачную атмосферу и мистику с привидениями и заброшенными усадьбами, а "Компания с Большой Спасской" за знакомые не абстрактные места относительно близко к дому. Ведь ребята живут и ведут следствие практически в центре Москвы (а я тогда жила на окраине и в центр меня одну, конечно, не пускали).

И вот, перечитывая зимними вечерами сохранившиеся книги с полосатыми корешками, захотелось посмотреть, насколько реальны места из книг и виртуально прогуляться по местам приключений Компании с Большой Спасской. Ведь есть же прогулки по местам "Кода да Винчи", "Мастера и Маргариты" и других популярных произведений, так почему бы не пройтись и маршрутом из детства))

Итак, мы знаем, что Олег Беляев живет в башне из розового кирпича прямо возле школы №2001 в Портняжном переулке, где учится вся Компания. Тёма, Женька, Таня и Катя живут в одном доме дальше по Большой Спасской.

Миновав длинный ряд коммерческих киосков и булочную, друзья перешли на другую сторону Садового кольца. Вот и Большая Спасская улица. Кончилось длинное приземистое здание бывших Спасских казарм, и на тебе! Словно из центра вдруг перенесся в какое-нибудь там Бибирево. По улице хаотично разбросаны белые блочные многоэтажки. Лишь пяток уцелевших чудом старых особняков словно напоминает: ты все-таки в центре Москвы. Олег и его друзья тут живут с рождения.
— Ну, до завтра, — свернул Олег сразу же после Спасских казарм в Портняжный переулок.
Его дом стоял прямо перед их школой № 2001. Чтобы дойти от квартиры до класса, Олегу нужно каких-нибудь две минуты. Если, конечно, лифт вовремя подойдет. Друзья ему очень завидуют. Их дом — в конце Спасской. Оттуда до школы идти на пять минут дольше.

Сворачиваем с Садового кольца на Большую Спасскую и действительно - и казармы, и многоэтажки Бибирево-стайл, а вот Портняжного переулка нет. Вместо него - Скорняжный. Заглядываем в него, и вот они - башня из розового кирпича и здание "родной 2001-ой" (которая на самом деле 1500-я, а школа №2001 находится в Бирюлево). Тем не менее, по описанию школа похожа на ту, в которую ходят герои.
картинка wapo4ka

Идем вверх по Большой Спасской. О центре Москвы действительно ничего не напоминает.

Длинный дом Женьки, Темы, Кати и Тани стоял в конце Большой Спасской улицы.

Ребята дошли до Спасского тупика, вдоль которого вытянулся широкий многоподъездный дом. Катя и Женька жили во втором подъезде, а Таня и Темыч — в четвертом.

Это большой угловой дом №10к1.
картинка wapo4ka

Колоритная Маша Школьникова aka Моя Длина жила с мамой-бизнесвуман, бабушкой и котом очень престижной породы в квартире с шикарным евроремонтом в шестнадцатиэтажной башне в конце Докучаева переулка, который как и Скорняжный (Портняжный) отходит от Большой Спасской улицы.
картинка wapo4ka

А неугомонный Лешка Пашков причисляет себя, ни больше ни меньше, к тем самым Пашковым, в доме которых располагается Российская Государственная Библиотека близ Кремля.

— Как ни скажи, а Пашковы есть Пашковы, — продолжал Лешка.
Он очень гордился своим старинным дворянским родом. По его уверениям, это были именно те Пашковы, которым когда-то принадлежал знаменитый дом на горе, где теперь располагается Российская государственная библиотека.

картинка wapo4ka
Но проживает, конечно, в доме попроще))

Вся Компания устремилась на Садовое кольцо. Там возле Дома военной книги расположилось здание, где на горе ближайшим соседям жили братья Пашковы.

В бывшем Доме военной книги сейчас находится М.Видео. Возможно, речь идет об одной из примыкающих башен.
картинка wapo4ka

В своем первом деле Компания отправляется на Сретенку в поисках какого-нибудь заброшенного здания, где можно найти клад, а натыкаются на нечто гораздо более серьезное.

Вчера вечером Олег увидал репортаж по телевизору. Показали старинный дом где-то в Замоскворечье. Там делали капитальный ремонт. И обнаружили в стене клад.
Тут-то Олег и вспомнил: «У нас же на Сретенке и в переулках сейчас чуть ли не каждый второй дом выселен!»

Побродив по Костянскому переулку, друзья наконец облюбовали двухэтажный особнячок с ампирной лепниной.

Во всем Костянском переулке на звание описываемого особняка претендует только один - в самом начале улицы. Возможно, именно здесь, в т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶н̶е̶ мрачных сретенских переулках с друзьями произошли страшные события.
картинка wapo4ka

Вот такая ностальгическая получилась история-прогулка. Стоит отметить, что эти детективы я перечитываю с таким же удовольствием, как и 20 лет назад. Сюжетные интриги и смешные ситуации не кажутся хуже, да к тому же прибавляются воспоминания детства о колоритной атмосфере 90-х со всеми этими ларьками, иностранными лейблами и фирмАми, и нормальными школами без дресскодов и ЕГЭ...