Больше историй

27 января 2013 г. 23:12

Нежданный подарок, или Как важно быть внимательным

Это случилось в декабре 2009, за несколько дней до Нового Года. Мы с подругой возвращались с премьеры Аватара и бурно обсуждали красоты гор Аллилуйя и предательство главным героем интересов родной расы, как я краем глаза заметил что-то яркое. Так-то я близорукий, а вот периферическое зрение весьма неплохо развито. Я останавливаюсь и, не обращая внимание на подругу, которая тянет меня дальше и явно ничего не замечает, оглядываюсь. Японский городовой! В урне лежат книги. Присыпаны малехо снегом, но это явно книги! Некто Мусаниф с некоей Имперской трилогией, "Золотарь" Олди (датированный не наступившим еще 2010 годом) и "Весь мир - театр" Акунина. И люди идут себе, не замечают, удивительно! Не понятно, как книги в урну попали. Ярлыков не было, кажется, книги вышли только что из-под печатного пресса. У меня почему-то сразу возникла одна история - кто-то нес книги в подарок другу, поругался с ним и тут же выкинул. Глупая история, но меня заклинило именно на ней. От Мусанифа я сразу избавился, отдав, Олдей к стыду своему не прочитал до сих пор, а вот за Акунина засел почти сразу, и как обычно, ничуть не пожалел потраченного времени и внимания. Спасибо Деду Морозу за подарок, видать, я себя хорошо вел весь год.

Эх, мне бы такой подарочек тоже : ))

И мне) надо бы хорошо вести себя в этом году))

Потом, через три года было что-то вроде продолжения - сестра супруги нашла и принесла "Джонатан Стрендж и мистер Норелл" Сюзанны Кларк, от которой я просто писал кипятком. Не понимаю, как люди такие книги выкидывают?!

Может, это не даритель выкинул, а одаренный - шёл из гостей и думал: да что за дрянь подарили, книжка какая-то, лучше бы деньгами дали. И того, в урну.
Но я лично никогда не видела новых книг на помойке)))

Да, конечно, и это возможно, как и много других вариантов. И я тоже не могу похвастаться тем, что регулярно нахожу выброшенные новые книги. :) Хотя заиметь такую суперспособность хотелось бы.