Больше историй

21 января 2021 г. 21:31

Как зовут моего брата?

Моя мама прочитала книгу Эрнеста Хемингуэя "Прощай, оружие" на украинском языке в сборнике Хемінгуей Е. - Прощавай, зброє. Старий і море. Оповідання (сборник) .
Ее не задавали в школе, но в одном фильме мама услышала шутку о том, что новая девушка парня была так глупа, что приняла эту книгу за детективную историю. В фильме над шуткой смеялись, но, не прочитав, шутку было не понять (кстати, фильм "У зеркала два лица"). И мама решила прочитать. Срочно. Быстро. На русском книги под рукой не было. И она прочла. И книга стала самой любимой. Потому что такого опыта не было прежде. Самая прямая и честная, о войне с равнодушием, неприкрытая романтикой правда. Потрясающая книга.
Как бы сложилось, если бы мама прочитала эту книгу позже, в более романтичном настроении или более позднем возрасте, история это умалчивает. Только в результате моего братика назвали Эрнест, а на стене был повешен портрет писателя.
Я хочу увидеть ваши комментарии, многочисленные комментарии на одну тему: моя самая любимая, самая лучшая книга. Книга, обложку которой уместно вешать на стене в рамке. Вперед, пишите, я жду.

Кстати, противостояние в семье относительно имени братика в честь писателя было огромным. Мол, имя не наше, мол, сложно ему будет. Но имя было дано и зарегистрировано. И теперь, когда ему представляют, абсолютно все говорят: " В честь Хемингуэя?". Но ведь да, в его честь. В благодарность за книгу.
картинка BookMonster23