Больше историй

30 декабря 2020 г. 11:20

Чучело в secon-hand

Когда я была в 5 классе, наша семья переехала. Новая школа, новые люди, возможности. Но на меня началась травля. Почему? Потому что я носила вещи second-hand. Потому что я носила школьную форму, в то время как другие дети давно на нее забили. Потому что меня любили преподаватели, особенно учительница по литературе, Мария Адамовна. Я была отличницей. Многим не нравилась такая "инаковость", и некоторые девочки подчеркнуто перестали со мной общаться. Помню разговор между одноклассницами:

- А ты знаешь, что Воротняк (моя фамилия) носит вещи из секонда?
- Ага, фу, как бомж ходит.

Сейчас я бы и бровью не повела, но в тот день рыдала как никогда. Мама успокаивала, говорила со мной, была рядом, за что я ей благодарна. Но потом начался сущий ад - мне объявили бойкот. Каждый день я шла домой и плакала. Мама не выдержала и написала родителям одной из зачинщиц травли сообщение с просьбой разобраться. Это не принесло результатов. Оно и понятно - каждая мать защищает своего ребенка. Пришлось идти в школу к классному руководителю. Но мы услышали только такие слова: "Они же дети, поиграют, поиграют - и пройдет. Наверное, Ваша Вика чем-то их спровоцировала."

Бойкот продолжался. Об этом узнала Мария Адамовна. Я помню, как именно она собрала родителей, детей, а потом спокойно все разложила по полочкам. Я до сих пор не знаю, как сказать спасибо. Мария Адамовна ни разу не подняла голос, она просто и мудро объяснила ситуацию. Когда она ушла из класса, все молчали.

Через несколько дней классная руководитель на уроках включила фильм "Чучело". Я не знаю, как он повлиял на однокласников, но я снова ревела. Каждый раз, когда его пересматриваю, вся в слезах. Но и легче становится, это как терапия, помогает отпустить боль, которая осталась в памяти до сих пор.

Позже я и книгу прочитала, и вот вчера, 29.12.2020, за один день ее перечитала. Для меня она имеет огромное значение, фильм тоже. Спасибо Марие Адамовне и Владимиру Железникову, что помогли мне выбраться из травли.

Спасибо вам большое за историю.
Видно, что отголоски этой боли ещё в вас сидят.
Оно и понятно.
Дети бывают странно жестоки.
В каждом классе бывали такие дети, которые травле подвергаются.
И у нас была девочка такая и мальчик. Грустно.
и главное из за такой чепухи ребёнок может аду подвергнуться...
Помните большую главу о мальчиках в Карамазовых Достоевского?
Там кончилось трагично всё.
Смертью ребёнка.
А учительница у вас замечательная.
И вы молодец.

Спасибо ещё раз за историю и с наступающим вас!)

Вам спасибо, что прочитали ее, мне было важно поделиться этим. С наступающим :)

И самое смешное то, что сейчас те дети, которые стебали из-за секонда, носят тот секонд и припевают.
Я помню тот период твоей жизни.
Хорошо, что все наладилось *сердечко*

Все хорошо, что хорошо кончается :)