Больше историй

1 декабря 2020 г. 13:05

«О пагубном увлечении любовными романами».

Любой разумный человек знает: читать этакое стыдно-с. Тем не менее, страшно интересно, что же там такое понаписано, от чего должно быть стыдно-с.

Помню, лет в 12 книжки этого формата меня, неискушенного читателя, притягивали. В то время я понятия не имела, какой должна быть качественная проза о любви. «Унесенные ветром» в моей жизни еще не появились, до знакомства с «Джейн Эйр» еще года полтора, о «Ребекке» я в то время вообще ничего не слышала.

Не знаю, как себя чувствует нынче серия «Очарование» АСТ, но в мою юность ею были забиты все газетные киоски. Припоминаю, как у меня оказалась первая книжка этой серии. Я отыскала ее дома, за стопками энциклопедий об успешных посевах СССР и мистических расследований а-ля «Неужели это было НЛО?». И я хорошо помню, как она называлась – «Раз и навсегда». Большая тайна, похлеще тайны перевала Дятлова, как она оказалась у нас. Не читал же ее кто-то из моей семьи?..

Это позже я узнала, что все романы «Очарования», как счастливые семьи, похожи друг на друга (нет, честно, очень-очень-очень похожи, словно писал один и тот же человек!) А первая книга была в новинку. С огромным детско-женским интересом я проглотила сюжет о красивой и храброй девственнице, которая своей любовью, значит, спасла не менее красивого и храброго герцога (графа?) от его, кажись, страшного прошлого. Плюс в книжке были забавно выписанные эротические сцены, которыми в наш век уже сложно кого-то впечатлить. Все невинно, но чтоб читательница вздыхала от предвкушения неземной страсти, зажевывая огорчения плиткой шоколада (готова поспорить, что расходы на распространение этих любовных романчиков берут на себя производители сладостей).

Потом я прочитала еще с десяток книжек «Очарования», и если вначале меня затягивало, то потом стало откровенно скучно. Окажись эти романы разнообразнее, я бы наверняка стала наркоманом этой серии, меня как раз и спасло отсутствие этого самого разнообразия. Ну невозможно же бесконечно читать о порочных графьях (и 19 век, блин!), которые влюбляются в идеальных девственниц, забывают свои привычки и опрометью бегут жениться. Ну раз прочел, два раза, но десять!.. В итоге все книги «Очарования» оказались где-то под кроватью, за кое-как осиленной серией «Сумерки», а я благополучно открестилась от дешевого любовного жанра.

Так отчего я о нем теперь вспомнила?..

В нашем доме, на первом этаже, давно уж есть шкафчик с книгами. Можно их брать и читать. Я им почти не пользуюсь: стоят там, в основном, скучные соцреалистические романы, даже не Шолохов и не Симонов. Но вот появилась в этом шкафчике книжка «Влюбленный герцог». Невозможно было не заметить ее на фоне книг о строительстве коммунизма. Чтобы посмеяться, утащила я ее к себе.
картинка ShiDa
Сижу теперь и удивляюсь: вот как я могла?.. Мне, любителю минималистичных обложек и простых аннотаций, невыносимо стыдно от одного вида книги. Открываю – а там все тот же 19 век! Ничего не изменилось. Время застыло. Но нынче мне неимоверно смешно от описаний мужского одеяния. Кто решил, что 19 век – это сексуально? Сексуально – это хорошее пальто, костюм, перчатки, зонт там, шляпа… они любого мужчину сделают сексуальным! Но панталоны с чулками? Панталоны, Карл, с чулками!.. (успокойся, просто времена поменялись, раньше это было сексуально…)

В любом случае было приятно вспомнить старые… хм, пристрастия. Получилось посмеяться, даже разыграть сценку из книжки. Стоит возвратить «Влюбленного герцога» в общественный шкаф. Нельзя присваивать источник хорошего настроения ;)))

Я плотно сидела на любовных романах где-то с 17 (как стипендия началась)) до 25, потом перешла на фэнтези в основном)
Но вот начала я сразу с хардкора, когда в 13 лет нашла и прочитала "Эммануэль")))