Больше историй

5 ноября 2020 г. 18:17

Всадник из камня и бетона

В вальяжно присевшем на корточки посреди кавказских гор красавце Пятигорске есть необычный памятник: несколько каменных глыб, спаянных бетоном, из которых вырастает голова и шея лошади, а также плечи и голова человека в шапке комсомольца, лицо которого искажено не слишком приятной гримасой, по которой не ясно: то ли он кричит от боли, то ли чем-то очень недоволен... Одним словом, странный памятник.

В детстве, проходя мимо него, я, честно признаться, побаивался поднимать глаза: больно лица коня и всадника были пугающие. Зато обратная сторона памятника служила мне и многим другим детям парковым развлекательным комплексом: по камням можно было лазать, а в естественных отверстиях скальной породы иногда можно было отыскать интересный хлам, оставленный кем-то из предыдущих альпинистов. Некоторые бесстрашные забирались прямо на плечи к кричащему человеку. На все это неодобрительно посматривали проходящие мимо люди почтенного возраста.

У памятника не было названия, не было каких-то опознавательных знаков, называли его просто: "дядька на коне". Уже потом я узнал, что называется эта статуя памятником первым комсомольцам Пятигорска, а прообразом для ее создания послужил Павка Корчагин из романа Островского. Уже давно мне не приходится каждый день проходить мимо, но лицо комсомольца до сих пор вызывает какие-то странные ощущения.
картинка AkademikKrupiza