Больше историй

10 января 2013 г. 22:27

Вслед за песней

Голубая Стрела без сигнальных огней
Разбивает стекло, исчезает в окне.
Твой игрушечный поезд летит под откос,
Только это уже почему-то всерьёз.

Я знаю довольно много песен, которые тем или иным образом перекликаются с книгами. Где-то намёки прямым текстом, где-то иносказания, которые сразу и не узнаешь, даже если книгу читал.

И дважды у меня было так, что я сначала узнала и полюбила песню, написанную под впечатлением от книги, и лишь потом читала эту книгу.

Первой такой песней была "Патриаршие пруды" Вадима Егорова. Именно она подтолкнула меня к прочтению "Мастера и Маргариты". Мне было 15 или 16, где-то так. Песня и книга для меня до сих пор неразрывно связаны. Хотя они всё-таки немного о разном.

Однажды пришла очередь и второй книги. "Путешествие Голубой Стрелы" или "Приключения Голубой Стрелы", а в оригинале просто "Голубая Стрела" (La freccia azzurra).

Я и не знала о существовании этой книги! Впервые это имя - Голубая Стрела - пришло из песни Зои Ященко (ссылка на mp3). И по песне было совершенно невозможно понять, о чём, собственно, книга. А песня потрясающая, очень пронзительная. И посвящалась она когда-то Дмитрию Холодову.

Почему бы подборку не составить? Коллективную. Добавлять в неё книги, а в описании давать цитату из песни, где эта книга упоминается или цитируется и т.п. Можно добавлять ссылку на трек.

А такая подборка уже есть :) Сегодня она мне попадалась. Только я не посмотрела, есть ли там "Голубая стрела" - отвлекли :) По "Мастеру" несколько песен цитируются, но моей тоже нету :)

А, нет, пардон. Надо было сначала поискать... Есть такая подборка: вот.

Упс :) Комменты надо читать все сразу, а не отвечать на них по очереди :) :) :)

Ну так и я туда же :))

Подобавляла туда свои песни - оказывается, можно редактировать описания самостоятельно :)

Конечно. На то и расчёт. Если подборка личная — фиг, а если коллективная — пожалуйста (К.О.)

Я здесь хотя уже и не первый месяц, но столько ещё не открытых новых возможностей :)

Обращайтесь, если что ;) Я не всегда так безбашенна, как нынче вечером :))