Больше историй

9 января 2013 г. 18:56

Прозрачные сны или анализ страшных снов по Фрейду.

Приходит на прием мама с сыном. Нервно озирается, пытается добраться до моего уха. Отшатываюсь со страхом, вдруг решила покусать без предупреждения.
- Доктор, - успокаивает меня мамаша, - Вы не бойтесь меня. Хочу по секрету у Вас спросить. Вот, предположим, снится мне карандаш. Красивый такой, с бриллиантиком очень большим. А Фрейд пишет, что это... ну, Вы сами понимаете...
- Увы, я по Фрейду ничего не понимаю, - сурово ставлю между нами преграду, - Да и вообще! Вы с ребенком пришли на прием? Вот на его проблемы и жалуйтесь!

Мамаша на мгновение сникает. Но, зря я радовалась своей быстрой победе! Глубоко вдохнув, она бросается в омут монолога:

Зигмунд Фрейд утверждал, что понять сновидение человеку мешает цензура, направленная против его же собственных бессознательных желаний. Больше всего символов в сновидениях относятся к сексу и половой жизни в целом. То есть то, что в обычной жизни принято замалчивать, во снах прорывается наружу, но, скрываясь от внутренней цензуры, маскируется под видом не относящихся к запретной сфере предметов и явлений.

Передохнув немного, опять бросается на амбразуру:
- Так вот, доктор. Про сына я ничего пока не могу сказать плохого. Он мне не рассказывает о своих снах. Видимо, мал еще и слишком крепко спит. Я вернусь к своему сну. Вам не кажется, что этот карандаш с бриллиантом в моем сне должен ассоциироваться с...гм...ну, Вы же эндокринолог!!! Что я Вам тут намекаю на очевидные вещи!!! Сами должны понимать!!!

Каюсь, выгнала я эту мамашу. Не смогла принять суровую действительность ее бриллиантового сна. Зато теперь Питер Джеймс подкинул в копилку фрейдовских заморочек одноглазого монстра в капюшоне. Догадайтесь с одного раза, что он имел ввиду?

К моим страхам добавился новый: вдруг эта мамаша прочтет книгу, и придет вновь на прием! Рассказывать о своих снах уже не только с Фрейдом, но и Джеймсом вприкуску? Страшно!

Ужас какой!

К сожалению, такое часто встречается. И не только в медицинской жизни.

Неуравновешенных людей везде хватает.

Однако! С кем только вам не приходится сталкиваться:)))
Человека лечить надо, но не по вашему профилю.

Ха! Мне-то нормально: пара секунд страха за свое ухо, потом злость и желание просто вытолкать за дверь больную не по профилю. А ее родным каково? Сыну, например. Про мужа не успела ничего узнать. Но, если он есть, то как ему живется рядом с Фрейдом?

Да, не позавидуешь, клиника здесь налицо:)

Ага! Есть у нас одна мамаша, которая семилетнему сыну про поллюции и тп рассказывает, тоже боюсь таких людей)

И самое страшное, что таких мамаш много. В основном у них растут мальчики. Вернее так: мне еще пока не встречались безумные мамаши, воспитывающие девочек. Интересно, почему так?

Воспитывают в себе свекровь-монстр заранее, может быть? Готовятся к грядущему бою? Хотя с такой подготовкой девушек рядом с сыном можно вообще не увидеть(

Мальчики у этих мам ванильно-рафинированные. Одному в 10 классе мама приносила свежепротертые фруктовые пюре. И воевала с обидчиками сына. Смеялись над мальчиком, видите ли!

Брррр! Ужасно, на самом деле все это!

Сразу же вспомнился "Краткий курс счастливой жизни".
Там дама у психолога выражала свои переживания с помощью Бодлера.
И, при этом, очень хотела этого психолога как мужчину. :)

Мне после этого случая стало очень жалко психологов. Я тетку выгнала, а им приходится анализировать такие сны и искать смысл в выдуманном бреде.

Люблю твои эндокринологические страшилки с детства

Ну да, как же без них))

А почему Фрейд - это только сновидения и фаллические символы?

Эта часть Фрейдовской теории интересовала мамашу.

Мне Фрейд нравится тем, что он доказал простейшую вещь : все, что мы делаем, мы делаем не для себя. Конечно, все и так знали - оденешь красивое платье - понравишься мужчине, будешь хорошо учиться - заработаешь много денег и девушка поймет, что ты хорошо ее обеспечишь

по-моему, со снами все-таки не к эндокринологу ходят.

К эндокринологу ходят еще и не по вопросам сна, увы(((
Порой удивляюсь сама.
Например, раньше я делила кабинет с гинекологом
(ага, она самая - проблема маленьких площадей поликлиники)
Закончился ее прием. Заходит ко мне женщина, начинает о своем женском.
Сообщаю, что я не гинеколог. Секунда замешательства и сногсшибательный ответ:
"А Вы что, не можете меня посмотреть вместо нее?"