Больше историй

17 октября 2020 г. 08:52

...Читая, я вспоминала звонкий и чистый голос своей бабушки, которая всегда пела - пела в радости и в печали, мало кто так по-настоящему, по-русски пел; пела так, что вся округа слышала, как Галинка поёт, и на это пение и вправду сами жаворонки могли откликнуться. Как на пение Веснянки в этой совершенно замечательной книге от Ольги Озерцовой, которую нужно настырно рекламировать каждому русскому человеку и не совсем русскому, но имеющему прямое или косвенное отношение к России. Зашоренная душа по первой может сопротивляться, чтобы по-настоящему оценить такую книгу. Но если удастся настроиться на Веснянку, то и в душе эта книга вызовет весну, новую весну духовности каждого отдельного человека, который её прочтет.

Спасибо. Тепло вы и бабушке)

и на это пение и вправду сами жаворонки могли откликнуться.

И вот это здорово, и про весну души.
Тоже помню как бабушки пели в деревне.
В глазах на долгий миг мелькало и правда что-то весеннее, весна памяти и юности: жизни самой.

Вся книга способствует тому, чтобы пробудить, возродить русскую духовность, её самобытность. Напомнить о ней, вернуть к истокам, к Земле, к первоначалу. И если не может быть круглый год весна, - говорится в тесте, - то хотя бы один раз в год она всё равно приходит, а с ней и пробуждение, в котором, опять-таки согласно тексту, нужно участвовать осознанно, а не принимать как должное. А то глядишь - не придёт она, весна. Её ведь приглашать, ценить и беречь надо. Веснянка боится, что не придёт. Образно говоря, что исконно русское будет утрачено.
Спасибо Вам.

Здравствуйте,Аnapril!
Большое спасибо за Вашу историю о Веснянке.Очень жаль, но я увидела ее только сейчас.Я недавно на livelib, наверное, плохо еще здесь ориентируюсь,но знаю, что и некоторые другие читатели в истории не всегда заглядывают..У этой книги странная судьба.Но сейчас она попала в лонг-лист премии «электронная буква-2020» На livelib идет голосование до 05.11,когда будет презентация шорт-листа.Если бы Вы могли добавить версию такого текста , как Ваш, в форме рецензии, может быть, это могло повлиять на судьбу романа.Всего доброго, Ольга
Б​