Больше историй

14 января 2012 г. 10:59

Авторский стиль

С этой книги, именно в этом издании, началось мое знакомство с автором. Книга попала ко мне в самом подходящем возрасте - лет в 14-15, и, проглотив ее за вечер, я была в восторге - еще бы, целый новый автор! Да еще какой - все, чего только можно желать - в одном произведении! Смертельно больная героиня! Гонщик-герой! Душевные метания! Любовь! Ура!

Радостно приступила к следующей книге - уж не помню, что именно это было - хм, снова туберкулез, гонщик, любовь... "Ну тоже неплохо, но что же это он все одно и то же переписывает" - примерно так я думала на третьей книге (рак, врач, эмиграция), а к пятой (война, рак, одиночество) со мной случилось осознание понятия "авторский стиль". И стиль этого автора стал любимым на многие годы и во многом определил мои литературные вкусы в целом.

Дописав историю, поймала себя на желании перечитать что-нибудь... И правда, совершенно неважно, сколько раз уже эта история была рассказана, если рассказана - так.

Мы читали "Три товарища" всей группой(имеется в виду в университете, на факультете РГФ) на немецком языке. Та же тема войны, болезни, любви, дружбы. Но книга потрясающая! От Ремарка вообще трудно оторваться. Вся группа (8 человек) буквально рыдала, когда умирала Патриция. Когда будет свободное время, обязательно перечитаю все книги этого замечательного писателя. Спасибо за историю!

у меня прям такая же история) и собрание сочинений такое же - в мягкой обложке, и взялась я, почему то, за Жизнь взаймы, с этой книги началось знакомство и любовь к Ремарку. Второй была Три товарища и сюжет, как и вам, показался очень-очень походим. Но за такой стиль мы, наверное, и любим Ремарка))