Больше историй

1 сентября 2020 г. 22:04

Книга и мультфильм

Первый раз я посмотрела мультфильм очень давно .И вот вчера я его пересмотрела .
О книге я узнала года три назад, а прочитала только сейчас. Могу сказать одно - книга и мультфильм хоть и очень похожи ,но они не идентичны.
Во-первых ,в книге нет никакого Заки, режиссер добавил его ,чтобы в некоторых моментах Коралина не разговаривала сама с собой
.Во-вторых- другой папа Коралины в книге сидел за компьютером, а в мультике - за пианино и спел ей песню-предупреждение .
И не было никакой куклы .
Дальше в книге другая мама не давала Коралине подсказки, а в мультике - дала.
В книге Коралина сказала другой маме : Нет не останусь, а в мультике -обозвала ее старой каргой.
Книга и мультфильм хорошие по - своему. Мультфильм создавали 4 года практически вручную. Нил Гейман тоже очень старался. Ну книга по-моему чуть -чуть лучше. Наверное потому, что я Коралину представляла немного по- другому. Примерно как в серии Гейман с иллюстрациями Криса Риддела.
У другой мамы в книге очень длинные ногти даже когда она в образе настоящей мамы Коралины ,а в мультфильме- нет. Да и вообще ее настоящий образ я представляла как- то иначе.
Мультфильм очень хороший, но для читателя книга всегда лучше .Ну ладно- почти всегда.