Больше историй

21 августа 2020 г. 07:00

По небу полуночи ( Исповедь )

Есть произведения, похожие на тёмную комнату, в которую входишь, не спеша включаешь свет, и… видишь сидящего в кресле друга, смотрящего на тебя с грустной улыбкой.
Лёгкий вскрик неожиданности: ты что здесь делаешь в темноте?
Молчит и странно смотрит то на тебя, то на выключатель.
Выключаешь свет ( кажется, что это не твоя рука выключила свет а его воля и взгляд).
Словно в теле выключили свет и в воздухе, дугой электрической, как в лампочке, на миг загорелся голос: изогнутый в муке позвоночник голоса.

Это один из самых страшных и мучительных рассказов Мопассана, достойный лучших новелл Эдгара По и являющийся тем тёмным зерном, из которого Лавкрафт взрастил идею о «Ктулху».
Прекрасное синее море, молодой человек на берегу и странный корабль вдали.
Ощущение покоя и счастье, милые записи в дневнике… а потом — безумие и чёрный человек, стоящий над проснувшимся.
Это не совсем земное существо, да и сам корабль, словно проклятый летучий Голландец на волнах синевы, быть может прибыл с далёкой звезды и… заразил безумием сначала молодого человека, а потом и целый город: похоже на апокриф сна Раскольникова о трихинах.

Платон писал, что душа после смерти тела попадает на звёзды.
В этом плане рассказ любопытен… переосмыслением земной природы Чёрного человека и зла в целом: что случилось с нашей душой там, на звезде.. что случилось с самой этой звездой? Какой ад и очередная утрата Эдема с гумилёвскими садами планет, что неприкаянная душа, подобно падшему ангелу вернулась на землю на крыльях тёмных парусов?
Не принимайте всерьёз то, о чём я пишу: это история о безумии не гг Мопассана а о моём страхе… сойти с ума.
На это есть основания.
Моя крёстная тётя, больна шизофренией: частые попытки суицида и почти симметричные им попытки дозвониться до бога: клочочек номера проезжающей машины, номер дома и число листьев на упавшей веточке клёна к её ногам, тайно, ей одной говорили о чём-то важном и роковом в её жизни и её близких.
Она может среди ночи позвонить… предупреждая о предстоящей смерти.

Помню, как однажды приехал в деревню отдохнуть.
Съехались туда и родные: кузина, тётя.
Тётя приехала бог знает откуда, из 13 века быть может.
Дольше всех добиралась: выехала, когда ни я, ни её дочка ещё не родились и деревни нашей ещё не было.
Я очень люблю свою тётю и меня пугает, что я.. во многом похож на неё чертами характера: излишней чувствительностью, страстностью мысли, предрасположенностью к поиску взаимосвязи  между различными явлениями природы и жизнью своей и своих близких.
Например: если сейчас вон на том балконе на 2 этаже появится женщина, значит я…

А вообще, забавно и даже поэтично проводить время с шизофреником.
Красили как-то с тётей лунную, неосвещённую сторону дома в деревне, взобравшись на лестницы, и говорили о жителях на далёких звёздах.
Тётя вспоминала с улыбкой, как я, в детстве, после того как она мне прочитала сказку, где было что-то связанное с азбукой Морзе, смотрел однажды на вечернее, тёмное небо, и плакал: по небу полуночи летела звёздочка и мигала, как бы говоря, выстукивая пульсацией света: SOS. Спасите наши души!
Мне было ясно, что звезда умирала и просила о помощи.
Когда звезда пролетала сквозь лёгкие облака, то почерк её синего пульса был как бы под наклоном, почти гипертоническим, в своём желании успеть сказать что-то важное, и тогда я хотел расшифровать азбуку Морзе гибнущей звезды, просил купить тётю книгу для этого…
Тётя сказала, грустно улыбнувшись, что это всего лишь самолёт. Я не поверил.
Но во сне мне приснилось, что самолёт покинул землю и забрал с собой насильно, бог знает куда, невинных людей, которые просят о помощи.

Так вот, я красил дом с тётей в цвет неба.
В окно, слева от меня, влетело доверчивое в своей прозрачности отражение самолёта.
Тётя, самозабвенно, как о друзьях или странных соседях, рассказывала ( почти сплетничала) о жителях далёкой звезды на своей лестнице, и вдруг...вскрикнула, безумно и страшно вскрикнула.
Мне за неё страшно: это может быть припадок.
В следующий миг, она, совершенно как безумная, стала касаться своей головы, плеч, живота… наконец, тётя прокричала: пчёлы, черти!..

Я замер на своей лестнице. Никаких пчёл не было, чертей — тем более.
Из правого виска дома, как из головы Зевса — родилась Афина, вылетел самолёт, чуточку окрашенный в небо.
Решил, что тётя бредит. Стал слезать с лестницы ей на помощь: лестница как бы опиралась на синеву недокрашенную неба, как вдруг… я тоже вскрикнул: меня укусила пчела. Ещё одна…
Это было так неожиданно и странно, что в первые мгновения я с искренней улыбкой подумал, что физически ощутил и увидел бред тёти и мы с ней симметрично, почти крылато сходим с ума.

На следующее утро я пошёл на рыбалку с нашей рыжей собакой Буськой.
Если живёшь с безумным человеком, то повадки животных порой кажутся тоже безумными: собака может точно так же внезапно остановить своей путь и медитативно замереть перед каким-нибудь цветком на обочине или возле следа от ноги человека, заполненном голубым и чистым отражением неба после дождя: словно бы шёл себе по земле, задумался бог знает о чём, о любимой быть может, и шагнул прямо в небо…

Надо сказать, что рыбалка моя мягко говоря отличается от известной всем рыбалки.
Я вегетарианец и физически не могу причинить боль живому существу.
Байрон был прав, когда говорил, что рыбалка — одна из самых жестоких забав человека.
Так вот, особенность моей рыбалки состояла в том, что я спилил острый край крючка почти под округлый корень и приделал свинцовую шишечку, чтобы рыба не могла пораниться.

Я просто наслаждался природой, как гг Мопассана. Читал стихи лягушонку, камышам и даже собаке, томно и чуточку стыдливо отворачивающей своё лицо ( не люблю слово «морда», применяемое к животным) к лягушонку и камышам, словно бы ревнуя к ним: мол, привёл её на свидание в такое чудное место.. а стихи читает не только ей, но и камышам, птицам, солнцу, словно бы и им тоже, как нежный безумец, я назначил свидание.
Река смеялась чему-то от души своей световой, русалочьей рябью, совсем как ребёнок, играющий где-то рядом с ногами странных взрослых, и, расслышав с «верхнего мира» обрывки слов — улыбается чему-то.

Я закинул поплавок как бы в небо реки, и ждал пока клюнет.
А клюнуть могло что угодно: отражение птицы в реке, сама река, солнце, листва высокого клёна, рядом с которым я сидел… клевала носом даже собака, устав ревновать и смотреть на неподвижного и странного человека.
Представьте себя на её месте: вас пригласил молодой человек на свидание, рассказал вам стих, нежно коснулся вашего ушка, и в друг.. отвернулся, замер, и сидит, глядя куда-то потерянным взглядом: 10 мин. сидит, 20, час.
Ну совершенный идиот!

Клюнуло. Из синевы неба показывается на миг рыба. Я говорю ей с улыбкой: здраствуй!
И она тут же срывается с «крючка» и падает в отражённое небо, где носятся ласточки: картина почти что раннего Кватроченто, когда рыб изображали в смазанной перспективе синевы воздуха, смешивая небесное и земное.
Все живы и все счастливы. Вот только… перед настоящими рыбаками бывало неудобно.
Подойдёт бывало, спросит: клюёт?
Я искренне отвечаю: клюёт.
Рыбак бегло бросает взгляд на дремлющую и чуточку недовольную собаку, словно бы я это сказал про неё и она обиделась; смотрит на траву возле меня: нет ни ведёрка и ничего такого, что говорило бы о рыбе, словно я — рыбак-пессимист, изначально не верящий в то, что могу хоть что-то поймать.
Проплывает на лодке другой рыбак, больше похожий на чуточку безумного Харона: показывает мне в руке какую-то судорогу солнца и что-то говорит: не слышно, страшно расслышать.

Сижу на траве… в реке — кувшинка светится, совсем как газовый огонёк на плите: что-то асфоделевое, неземное…
Сердце — поплавком уходит на глубину красоты, тишины…
Вдруг, веточки зашуршали за спиной, как крылья в росе.
Выходит моя тётя, с крыночкой парного молока.
Живописнейший момент: на берегу реки сижу я, с удочкой, на которую ничего не могу поймать кроме счастья, а в синих цветах стоит она, безумная, тихая, улыбается мне…
Собака грустно смотрит то на меня, то на тётю, как на совершенно безумных и несчастных людей, быть может даже ревнуя по привычке: и её привёл на свидание!

Цветаева писала, что хочет не умереть, а не быть.
А я хочу… этого «не быть» слишком много в моей жизни. Хочется жить и быть хоть как-то для начала.
А для начала есть 4 измерения моей жизни, удивительно симметричных и перетекающих одно в другое: творчество, гомосексуализм, мысли о суициде и сострадание ко всему живому.
Творчество — белая тишина листа зеркала листа, который так часто не отражает меня самого, в полный рост души, и никому не нужно.
Мопассан в конце жизни, заболевший безумием, не видел своего отражения в зеркале и даже бегал по больнице на четвереньках, поедая свои экскременты.
Боже! И это тот, кто написал «Жизнь», «Сильна как смерть»?
Одна его возлюбленная, кроткая женщина, хотела его навестить — но её отговорили.
Мурашки по сердцу от мысли, что такая судьба могла быть у кого-то из русских писателей.
Мысль, вечный бес, с ухмылкой подсовывает имена: Есенин, Достоевский, Цветаева.. боже!!

Гомосексуализм — всё то же тавтологическое зеркало плоти, в котором так странно отражается мужчина, почти я… но опять же, меня тут нет, и я подлинный, во весь рост своей души здесь не отражаюсь и не нужен.. даже друзьям, которые не понимают этой почти синестетической муки преодоления гомосексуализма, желания выйти за пределы плоти и пола в гомосексуализме, суициде, творчестве и сострадании.
Всё это как распятый луч света, должно, я чувствую, вновь слиться в нечто единое, светлое.. но как?

Сами по себе гомосексуализм, творчество, суицид и сострадание — лишь неполноценные формы безумия, стремления к чему-то целостному.
В моей душе они абсолютно прозрачны друг для друга и родственны.
Например, в сострадании я легко могу найти семена гомосексуализма, чувствуя в себя боль и счастие другого, как свои.
И семена суицида в сострадании: чуточку умирать для себя и жить другим вне тела своего.
В сострадании меня тоже как бы нет: даже родные порой не видят меня, когда, совершено забыв о себе, я начинаю жить из глубин сердца, боли другого человека, говорящего и чувствующего что-то страшное.

Порой проснёшься ночью, встанешь обнажённый и кроткий над постелью любимого человека ( так душа покидает тело после смерти и с грустью прощального взора какое-то время стоит перед ним), и говоришь ему что-то о душе и звёздах: почему ты не звезда, не вон та веточка клёна?
Убью тебя сейчас и ты сразу станешь звездою, речкой, веточкой на ветру и я тебя полюблю целиком… в полный рост твоей души.
Человек просыпается и слегка вскрикивает от испуга, видя говорящую тень над собой.

Друзья часто смеются над моими мыслями о том, что творчество, созерцание природы, сострадание — это всё тот же гомосексуализм.
Вот я говорю в ночи звезде: я люблю тебя!
Я чувствую памятью сердца, что моя плоть состоит из праха звезды, взорвавшейся сверхновой миллиарды лет назад: я люблю нечто звёздным, подобным — подобное, звёздное!

У меня есть нежный друг, как сказал бы Шелли.
Он живёт в городе Марка Шагала.
Я очень скучаю по нему, как скучаю по звёздам: это женщина.
К слову, в этом плане в любви к женщине есть некий древний вид гомосексуализма: в женщине любишь душу и звёзды — сразу!
Мы как-то с ней обсуждали картину Шагала — Полёт над городом.
Она говорила, поправляя свои голубоглазые очки ( небо отражалось) о чувстве любви, делающей тела свободными и лёгкими, а природу человека — чуточку неземной, звёздной, желающей любить как бы ближе к своей родине: в воздухе.

А я видел на картине иное, страшное: женщина просто сошла с ума и покидает земное, любимого…
Мужчина пытается изо всех сил её удержать: словно Орфей, он сходит в ад сострадания к ней, становится чуточку безумным и вместе они парят над Землёй, но он опирается ногой о воздух, стараясь удержать её, милую, не сознавая, что и сам сошёл с ума уже окончательно.
Что есть любовь, как не высшая форма безумия? Может, потому мы боимся влюбиться, что знаем: в полный рост души мы любить не сможем — сойдём с ума. А любить иначе — стыдно.

Цветаевой, незадолго до гибели снился странный, почти Шагаловский сон: она отрывалась от Земли и Офелией воздуха плыла в синеве, ногами вперёд, в высоту, темноту с чувством страшной тоски и окончательного прощания.
Страстно и безнадёжно Марина держалась за земной, голубеющий шар, зная, чувствуя, что следующий круг — будет вселенная, та чёрная пустота, которую она так боялась в жизни.
Цветаева первой разгадала тайну самоубийства Маяковского.. тайну самоубийства вообще: люди ведь часто относятся к нему как язычники, видя фатальную громаду самого факта, как грозу, бьющую словно бы из ниоткуда, вне зависимости от туч.
Марина писала: « 12 лет Маяковский, человек, планомерно и тихо убивал поэта в себе, а на 13 год, поэт встал и убил человека.»

Я точно знаю, что то, чем я живу, что люблю и о чём пишу в своём творчестве — всем этим моя душа станет после смерти: деревьями милыми, звёздами, голубой речкой с кувшинкой… и даже улыбкой милого друга.
Я как бы беременен своей смертью: в гомосексуализме, творчестве, сострадании — уже тайно присутствуют гомеопатические дозы моей смерти, преодоления плоти, выхода души за её пределы.
Поэт Батюшков, болевший безумием, ехал однажды с другом в карете по безлюдному и живописному месту.
Вдруг, он вскрикнул и промолвил вслух: остановите возле вот этой чудной липы!
Оставьте меня в тени под этим деревом!
Его друг спросил: что ты собираешься там делать?
- Не много поспать на земле… ( и грустным голосом, после паузы) — поспать вечно…
Чуть позже Батюшков вновь остановил карету.
Друг ему сказал: мы опаздываем, мы возвращаемся на вашу родину!
Батюшков печально посмотрел на небо и сказал: там, моя родина.
Есть книги, пейзажи и даже милые друзья, рядом с которыми хочется поспать… вечно.
В них есть что-то звёздное, тихое…

Не так давно шёл по вечерней улице.
Тускло светили фонари, словно укрученный газ на плите.
Иду в сумерках… чувствую чей-то взгляд на спине, почти осязаемый.
Оглядываюсь — никого.
Иду дальше. Снова взгляд на спине, настойчивый: тёмная щекотка прорастающих крыльев.
Оборачиваюсь — опять никого. Не схожу ли с ума?
Перевожу взгляд ниже и чуточку вбок: взгляд — за руку взял слух.
Возле меня бежит рыжая собачка, типичный уличный барбосик, заглядывает снизу в самую душу, не в глаза: это была как бы моя несчастная и бесприютная тень.

Казалось, если сейчас включат фонари, то собака мгновенно превратится в мою нормальную, человекоподобную тень.
Но фонари не включали и я шёл по течению вечера, ласково разговаривая со своей четырёхлапой, чумазой и хвостатой тенью.
Я шёл по вечерней улице под безлюдными балконами вместе со своим грядущим безумием и улыбался ему, читая стихи и рассказывая о своём друге, живущем в окружающем его безумии жизни: я по тебе очень скучаю и люблю тебя — сказал я сострадающе смотревшей на меня собаке, думая о своём нежном друге.
Безумие, семенящее рядом со мной, улыбнулось хвостом, поняв меня как никто другой.
Рядом стоял высокий клён и шумел листвой на ветру.
По небу полуночи текла и мигала звезда, выстукивая светом что-то грустное.

картинка laonov

Обратная сторона луны. Фантастическая у тебя деревня и лунный дом. Тётя с племянником представились на своих лестницах, парящими в звёздном небе.

А клюнуть могло что угодно: отражение птицы в реке, сама река, солнце, листва высокого клёна, рядом с которым я сидел… клевала носом даже собака, устав ревновать и смотреть на неподвижного и странного человека.

Чудесный улов.

Сижу на траве… в реке — кувшинка светится, совсем как газовый огонёк на плите: что-то асфоделевое, неземное…
Сердце — поплавком уходит на глубину красоты, тишины…

Цветок смерти - газовый огонек, очень похоже.

не люблю слово «морда», применяемое к животным

Вспомнила, что один мой знакомый называет своего кота не иначе как "морда протокольная". Кот толстый, хитрющий и всех гостей встречает "согласно протоколу"))) Ну то, что он главный в семье, может оспорить лишь их младший сын и изредка мудрая такса.

Что-то булгаковское в этом почудилось.

Сами по себе гомосексуализм, творчество, суицид и сострадание — лишь неполноценные формы безумия, стремления к чему-то целостному.

Почувствовала свою гетеросексуальную ущербность. ) Но я тебя поняла, что это все выход за рамки, суицид, как стремление познать смерть, да?
Только вот сострадание - я считаю, что без этого качества, человек уже точно неполноценный.
Саш, мне понравилась чудесная история (исповедь). Спасибо. )
п.с. Захотелось перечитать "Орля" Мопассана (читала необдуманно рано и ничего не помню).

Тётя с племянником представились на своих лестницах, парящими в звёздном небе.

Это было поздним утром)
Но как символ, да, могло быть и звёздное небо)

Да тут тоже нужно без перегибов, Вик)
У меня есть много друзей, которые ласково и каждый на свой тон называют своих питомцев - морда. Это очень мило. И человека, ребёнка можно даже нежно так назвать: Цветаева так о маленьком Волошине писала, но там всё к месту было и шкодно.
Тут скорее тон важен. Но вот есть слово применимое к животным... самое мерзкое - "сдох". Какая-то простонародная чёрствость в этом есть, особенно в деревнях. И ведь часто не со зла это, но люди к этому привыкли, и .. не думают, не чувствуют это слово со стороны.

Что ты, Вик) Никакой ущербности нет ни у кого: если человек чувствует сильно и искренне... в общем, это главное)
Что касается суицида как стремления познать смерть... это лишь капля, нечто косвенное.
В жизни у нас умирает много чувств, и если быть с ними до конца, то можно совершенно и лунно, в смысле обратной стороны понять и любовь и искусство и дружбу и сострадание... - жизнь.

Вик, маленькая поправочка: неполный)
В идеале человеку хорошо быть как луна - полнолуние человека, души)
Но и месяц тоже чудесен) Главное чтобы светил.

А Орлю если хочешь, перечитай. Чудесный рассказ.

Викуш, спасибо тебе за чудесный коммент и внимание)

Тут скорее тон важен.

Очень важен. Я недавно вступила в глупую дискуссию и именно из-за тона. В сети легко можно отказаться от слов, кажется, что тон не слышен, а он очень даже слышен.

Саш, и здесь главное тон. Такие "устаревшие слова", раньше точно употреблялись без злого умысла. Люди чувствовали или даже понимали разницу в словах и были более чуткими. А по отношению к человеку, конечно, это ругательство и поэтому теперь кажется, что и к любому животному ругательство. А слово "смерть" она чем лучше? У них просто разное значение и это связано видимо с разным представлением о жизни души человека и животного после ухода из этого мира. Для того, кто не считает, что есть жизнь в другом измерении, тут уж и совсем все надумано.
Я не люблю слова "сдох", оно мне тоже режет ухо, но однажды слышала именно от "простого" человека как он говорил о своей "скотинушке" и не было там ничего мерзкого. Вот скотина по отношению к корове это мерзко или нет? Для меня нет. А для священной коровы в Индии, наверно, недопустимо.
Саш, я просто люблю разбирать слова, их происхождение и взаимосвязь с разными языками.
Я не спорю.)

Вик, спасибо тебе)
Знаешь за что? Такая спокойная и доверительная нотка в разборе слов и эмоций... Нам это часто нужно. Освежает мозги)
Ты права во многом.
Да и люди часто и не сознают толком что говорят, точнее, знаю по себе, что мы порой говорим что то абсолютно не следуя за понятием слова, а лишь за его фонетической и рельефной составляющей.
И ты права про разное значение и происхождение слов.
Если успокоиться и посмотреть со стороны, то слово - сдох, связано с древнерусским словом 'дых' , а дальше - дыхание, душа.
В этом плане всё даже поэтично и патетично.
Другое дело, что люди бессознательно... поступают, говорят, желают, думают... в определённом русле и течении, чреватом безднами.
Сам встречал в деревне милейших людей, словно сошедших со страниц Толстого, которые до слёз почти переживали гибель животного, в данном случае корова, которая упала в яму а там был штырь.
И вот старичок говорил потом, правда, 'сдохла', но и умерла говорил.
В нём как бы бессознательно боролись эти два слова.
Знаешь, Вик, мне часто кажется, что в жизни есть сокровенная связь между словом и телом.
Они бесконечно важны. Но ещё чаще мне кажется, что сердце слова и тела - это тон и эмоциональная окраска.
Быть может даже душа, это всего лишь тон тела - к миру.

Про смерть и сдох... да и то и то - страшные слова.
Вик, наверное нам нужно выстрадать понимание некоего климата слов и несомых в них чувств и тонов.
Хорошо бы, чтобы этот климат дышал и был живым.
На человеке есть ответственность перед природой. Если он считает себя правым в чём то, то пусть и к природе обратится как к себе подобному, как к матери.
Понимаешь? если человек умирает, то и нечто в ней умирает и не менее его страдает.
Но тут я пришёл к твоей индийской коровке)
Может индиец простой и обиделся, назови её скотина, а отшельник какой нибудь увидел лишь тон слова в сердце)

Да, согласна, Саш.
И это устаревшее слово в наше время совершенно неприменимо ни к кому. Слишком негативный, грубый и пренебрежительный оттенок у него.

Простите, вмешиваюсь в разговор. Может, не стоит писать комментарий. И вы, сочтя мои вопросы неприличными, можете не заметить их. Вопросы адресованы не автору рецензии, но тому, кто ищет путь к звездам. Меня затронули рассуждения, не понравились и не вызвали отторжения - заставили оглянуться.

Все живы и все счастливы. Вот только… перед настоящими рыбаками бывало неудобно.

Кто есть настоящий рыбак? Почему рыба и лирический герой существуют не в той же ощущаемости, что и рыбак? Что их разделяет? Это преодолимо?
Почему жизнь вызывает ассоциацию "Счастье"? Жизнь больше боли?

Вы несколько не помешали своим комментарием)

Почему жизнь вызывает ассоциацию "Счастье"? Жизнь больше боли?

Первый вопрос про рыбака хорош. Наверное тот, кто ловит счастье.
А рыбаки это проза жизни, из которой хочется вырваться. Они могут поймать только рыбу и всё.
Что их разделяет? желание счастья. А порой ничего не разделяет. Есть очень славные рыбаки, зачарованные природой. Разумеется преодолимо. Всё преодолимо.
Потому что счастье это и есть жизнь.
Жизнь и есть боль... и счастье. Они равны, почему-то.
Прям опросник Пруста в раю получился...
Простите за идиотизм моего коммента)

Есть произведения, похожие на тёмную комнату, в которую входишь, не спеша включаешь свет, и… видишь сидящего в кресле друга, смотрящего на тебя с грустной улыбкой.

Начало сразу цепляет... есть такие особенные произведения, притом для каждого они свои, правда? У всех ведь разные друзья)

Тётя сказала, грустно улыбнувшись, что это всего лишь самолёт. Я не поверил.

Классно ты связал звёздочки на небе и самолёт... и Платонова.

Да, "морда" неприятно режет слух... "мордочка" применительно к котятам или щенятам ещё куда ни шло.

природу человека — чуточку неземной, звёздной, желающей любить как бы ближе к своей родине: в воздухе.

У меня были похожие мысли об этой картине Шагала, желание в любви избавиться от вездесущих сил гравитации, не дающих человеку познать свободу парения... хотя бы ненадолго)

Просто понравилось) В этой истории у тебя описания природы такие живые, что так и хочется отправиться на речку, просто посидеть под раскидистым деревом, наблюдать... но не рыбачить.

Мопассан в конце жизни, заболевший безумием, не видел своего отражения в зеркале и даже бегал по больнице на четвереньках, поедая свои экскременты.

Грустно... своеобразная плата за талант? Но меня не удивляет, когда такое происходит с неординарными личностями...

Саш, спасибо за историю! И теперь я знаю, что почитать в ближайшее время, "Орля") Слышала про эту книгу Мопассана, но не читала.

Ну, своими они являются в определённое состояние души, что наверно хорошо)

Классно ты связал звёздочки на небе и самолёт... и Платонова.

Ник, поправочка: Платона)

Ты права. Знаешь, это какое-то волшебство, как тёмные и грубые слова преображаются почти кафкиански, но в лучшую сторону... нет, не кафкиански.. как в Аленьком цветочке: словно слово кто-то поцеловал и оно стало человеком)
А про морду мы тут уже с Викой обсуждали. Тут важен тон.
Можно так нежно и шкодно сказать - морда))

Скажу тебе по секрету: и у меня были такие мысли и сейчас есть))

Ник, у Мопассана ведь вроде это наследственное. У матери его были проблемы с психикой.
Кроме того на это мог наложиться сифилис и его влияние на мозг.
Но в целом, да, есть та степень судьбы, одарённости и страсти, которые сжигают себя и светят ярко ярко. А потом пепел... причём при жизни он часто чувствуется. А люди улыбаются.

Надеюсь тебе понравится, Ник)
Когда читал, то перед глазами был образ "Сцены из Фауста" Пушкина. Странная близость этих произведений.
Никушка, спасибо за прелестный коммент и особенное, отдельное спасибо.. что не прошла мимо, друг)
Есть некоторые истории... очень важные истории.

Тут важен тон. Можно так нежно и шкодно сказать - морда))

Тон очень важен... Но на бумаге его сложнее угадать. Поэтому не люблю, когда в современных текстах встречаются такие слова (если они употребляются без негативной коннотации).

Да, вроде у него была сложная наследственность... но и сжигал он себя на протяжении долгого времени.
Спасибо, Сашуль, за тёплые слова!) Твои истории редкие и важные... у них особенный почерк)

Ты права. Именно сжигал, как бы расшатывая в себе то болезненное и непрочное, что было в нём от природы.
Такое встречается иногда у поэтов.
А Мопассан делал бессознательно эту раскачку по всем фронтам: любовном, моральном, творческом плане и алкоголь, и не только..

Никуш, спасибо тебе за добрые слова)
Чудного дня тебе в эти странные и солнечно-прохладные дни сентявгуста)