Больше историй

26 июня 2020 г. 10:20

скучно

Сейчас я периодически читаю книги с псевдо/скандинавским антуражем. Хочется, да и жду сериал Локи. Что ни говори, но Марвел подстегнул интерес читателей и соответственно авторов к этой теме. Хотя думается мне, надо уже прочесть Старшую и Младшую Эдду и успокоиться на этом. Но интересно же, как обыграют старые мифы. Если у Нила Геймана "Скандинавские Боги" ещё вышли неплохими (но он и специализируется на переложении сюжетов), то Джоанн Харрис меня расстроила.

Возвращаясь к данной книге - ужасно, я не понимаю, откуда на сайте столь высокая оценка. Затянуто, скучно, я начинала читать её ещё в апреле, раздражалась стилем и слогом автора, поведением главной героини, бросала. Домучила - себя и книгу - по другому слов нет.

Вроде развитие сюжета есть, но в тоже время герои топчутся на месте. Объем книги не так уж и маленький, но действия и героев я почти не вижу. Да и сам мир блеклый, серый - вина ли автора или переводчика сложно сказать. Не могла представить себе Хирку даже на середине книги - она никакая. У нее умер отец - она почти не горевала...

Еще раз повторю - на редкость неинтересная книга! выкладываю историю , чтобы кто-нибудь не терял времени на чтение