Больше историй

7 июня 2020 г. 13:49

Как я пошел в книжный за Воннегутом и купил попсовый роман в сиреневой обложке

Решив почитать что-то серьезное, мощное, умное, отправился в книжный магазин. Мысли были заняты Воннегутом, но путь к нему лежал через стеллажи с надписью "Современная проза". Скользнул взглядом по томикам Рубиной, подержал с сомнением в руках Пелевина, проигнорировал Прилепина и Акунина, задержал взгляд на Прахе, и зачем-то взял в руки эту сиреневую книгу

Я не знаю, что за черт меня дёрнул ее купить. Она была запечатана, и полистать книгу я не смог. Я еще ни разу не покупал романы, которые стали интернет-бестселлерами, и решил вдруг дать им шанс.

Девочка на кассе с любопытством на меня поглядела, я невозмутимо расплатился и вышел. В сквере я присел на лавочку, открыл книгу и понял страшное.

Это фанфик! Отчаяние обуяло мое сердце. Ну как же так! Нельзя же фанфики прятать за симпатичную фиолетовую обложку, нельзя писать на ней хвалебные отзывы! Нельзя ставить цену в 300 рэ!

Я так сильно разозлился, что прочитал книгу тут же на лавочке за два часа. Не буду перечислять все ее минусы. Хочу поделиться вот чем.

Когда читаешь книгу, то перед глазами появляются картинки. Герои, город, дома, люди и т.д. Здесь же просто тьма. Из которой время от времени вспышками появляются какие-то картонные куски выдуманного мира, и тут же вновь поглощаются тьмой.

Впервые в жизни мне захотелось выбросить книгу, благо урна рядом. Но совесть не позволила.

картинка 713

Самые бесполезные два часа на лавочке, я провел именно сегодня. Не совершайте моих ошибок! Если шли за Воннегутом, то и берите Воннегута!

Классный отзыв, лучше никогда не читала. Ужасный автор, плюсы всех её книг только обложки.

Слушайте, да идите вы нахуй. Книгу нужно понять, либо вы отчетно слепой, либо вы человек который читал и не вдумывался. Раз взяли книгу по обложке и прочли, то первый пункт про слепого отпадает. Книга идет о том что суицид - не выход. Что после смерти вам не дадут второй шанс, что нужно жить на полную. Сама по себе книга таит много смысла. Тем более это было одно из первых произведений Медины, чтобы вы написали впервый раз? Уверенна что не какой нибудь шикарный роман как у Пушкина или подобие того.