Больше историй

6 июня 2020 г. 10:17

Хлам или сокровища?

В книге упоминается один немаловажный факт: главный герой коллекционирует различные вещи из прошлого. Кто-то скажет, что это просто ненужный хлам и старьё (боа из страусиных перьев, шляпы, пальто, трости, монетки и т.д), но он же считает, что это ниточка из прошлого, что все эти вещи и являются хранителями времени, в котором они были созданы и даже если мы какую-то из этих вещей наденем или же возьмём её в руки, то без труда сможем окунуться в их времени.

И я с его мнением полностью согласна, потому что у меня есть яркий пример перед глазами: мой папа.
Он тоже ярый коллекционер, не всего подряд, но он обладает коллекцией различных часов, как наручных, так и настенных/напольных, монет, марок, различных значков, пластинок и просто различной утвари, которая была во времена СССР. И это потрясающее чувство, держать в руках частичку того времени, будто держать в руках память о своих предках.

Сразу представляешь, что прадедушка, с которым я никогда не виделась, слушал это радио или носил эти часы, а прабабушка составляла этот фотоальбом, аккуратно вклеивая черно-белые снимки на картонку.

Возникает ностальгия и тоска по времени, в котором даже никогда и не существовал.

И печаль и прекрасно одновременно.