Больше историй

13 декабря 2012 г. 23:54

"Белла Суон московской губернии"

или Поучительная история о том, что книжных персонажей все же нужно любить в меру.
Собственно, первую книгу Сумеречной саги я прочитал примерно по той же банальной причине, что и многие другие - одна из знакомых просто укатала меня восторгами на тему этой книги. Собственно, дело было даже не в том, что "ах, посмотри, как это круто! Ах, вот это книга! Ах, как люблю..". Началось все с фразы: "Знаешь, я хочу снять пародию на "Сумерки", но у меня нет Карлайла. Может, будешь Карлайлом?". Принцип "познакомься с источником, прежде чем согласиться на что-то" и заставил меня прочитать первую книжку. Посмеялся, поиграл в Капитана Очевидность, слегка удивился популярности, отложил. Ну, как говорится, ничего особенного, но Карлайл понравился, как герой, поэтому играть его я согласился.
Подруга, конечно же, играла Беллу. Она же была автором сценария. Она же руководителя съемками. Короче, человек-оркестр.
И все бы хорошо, но в какой-то момент я стал замечать, что и в обычной жизни она все чаще сидит вместо пар в коридоре и о чем-то грустит, перестала улыбаться, потом стала куда-то пропадать вместо пар в университете. В общем, вела себя весьма странно.
А потом началась веселая карусель из постоянных трагических сцен. Точнее, одной трагической сцены с многочисленными антрактами, потому что трагедия была одна - она откопала какого-то своего старого знакомого и соизволила в него влюбиться. Откопала самого безнадежного в этом плане знакомого, надо сказать, чтобы уж не было у ее любви совсем никакого шанса - и стала долго со вкусом убиваться по этому поводу. Сомнительное, я вам скажу, удовольствие - в реальности быть знакомым с подобной Беллой Суон.
Я, вообще-то, достаточно терпеливый человек. Но тут даже я через полгода не выдержал.
Мы сидели в университетской столовой, и на меня лилась очередная история о том, что этот знакомый пропал уже три месяца назад, и у нее нет никакой связи с ним, и она не знает, как он, и она страдает, и, наверное, ей нужно смириться с тем, что им никогда не быть вместе, но все же у нее уже есть план, как "случайно" встретить его у..
И вот тут я все же не выдержал, потому что решил, что пора высказаться: "Три месяца? Если человека в твоей жизни давно нет, пора принять за данность, что его в принципе нет". Возможно, это было немного резко, но я этого принципа придерживаюсь сам, хотя иногда это действительно неприятно.
Наша Белла встала и сказала, что, если бы не люди вокруг, она бы меня ударила. Но вместо этого она просто подняла голову, сказала, что я ничего не понимаю в любви, и ушла страдать в одиночестве.
С тех пор мы не общаемся. И, честно говоря, не могу сказать, что я сильно расстроен тем, что "ничего не понимаю в любви").

Постановка ее, я так понимаю, накрылась медным тазиком или еще предвидеться в грядущем? ))

Честно говоря, о судьбе постановки я не в курсе, но что-то у меня есть подозрение, что "трагедия" требовала всех душевных сил, раз у юной леди не оставалось времени даже на пары).

Ох, фанатизм таки до добра не доводит! Во всем нужно знать меру.;)

Иногда я даже не против, если человек хочет брать пример с книжного героя - у многих есть, чему поучиться, особенно из классиков, но а) не в такой же степени, б) надо же умудриться взять от Суон самое унылое, что у нее есть..х)

Я и говорю, во всем нужно знать меру.) И, думаю, есть разница между поклонниками творчества и фанатами. Лучше быть трезво соображающим поклонником.))) ;)

Некоторые и без фанатизма такие

Страшная вещь н самом деле. Как в таком случае понять, где она, а где качества, прищепленные Беллой?)
Я привыкла в какой-то мере жить жизнью персонажа, когда читаю, но надо же в меру. Чтобы это не переходило настолько в собственную жизнь. Есть и у меня подобная знакомая, сочувствую Вам.

О... Знакомая ситуация... По моему скромному мнению, так это ваша знакомая сама ничего в любви не понимает. По ходу дела, ей захотелось пострадать от неразделенной любви, ну вот она и страдает, вместо того, чтобы с человеком общаться, пытаться привлечь к себе его внимание. Вот и придумала себе любовь, хотя она человека уже 3 месяца не видела. Примерила на себя трагический образ Беллы. Этакая несчастная девочка-ванилька. Я уверена, что в твиттере, контакте или др. соц. сети свою стену расписывает красивыми фразочками о любви. Таким людям, которые себе на пустом месте проблемы придумывают, я всегда говорю: "Займись делом".
Проще нужно к любви относится.

Злой циничный брат <3