Больше историй

8 апреля 2020 г. 16:11

Так выпьем же за... спойлерщиков!

Как любитель "синячить" находит себе собутыльников, так и любитель читать- "со-читальников" в livelibе.
Если вам это сравнение не понравилось- пусть. С горячительными напитками тоже не всегда друзья собираются: друзьям и без них хорошо. У нас, "со-читателей" выбор больше, но и сообщество ( даже если кто-то встречался в клубе) вряд ли является действительно дружеским в прямом понимании этого слова. Можем совпадать в любви к автору, жанру, стилю. Но главное- любим наше "горячительное", особенно читающие "запоем".
Первый год в livelibe мне больше нравилось читать отзывы. Брался за первоисточник, а он оказывался скучнее рецензии. "Красота книги- в уме читающего"! Сейчас знаю, с кем совпадают взгляды на жанры. Но по-прежнему с удовольствием изучу отзывы тех, кто у меня в "друзьях" ( с возрастом становишься более привередлив в определениях). Они молодцы. Всегда детально проанализируют, предупредят- для кого предназначено, есть ли мистика или "про любоф". Если с юмором- метнусь кабанчиком.
Почему вдруг пишу об этом? В повести есть такая цитата: " Он посмотрел, что за книжу читала Эдна. Сам он уже читал этот роман и рассказал Эдне, чем все кончится, чтобы избавить ее от необходимости одолевать весь текст".
Расстрелял бы за это? Нет! Наша коллега ( за 40 лет прочитавшая "Колобка" и что-то про любовников) недавно пересказала известное произведение так, что узнали только после того, как она назвала фамилию главного героя.
Мне бы кто так докладывал о произведениях, которые едва дочитываются.