Больше историй

29 марта 2020 г. 13:58

Злые "немцы".

Когда я училась в университете, мы на втором курсе проходили произведение белорусского автора К. Чорнага "Пошукі будучыні". Сложное произведение, нечто вроде семейной саги на фоне двух страшных войн столетия. Конкретно сюжет я уже не вспомню, но там один герой (белорус) убивает второго героя (немца), и делает он это не в драке, а от злости, просто на сильных эмоциях, желая отомстить за страдания семьи. Стреляет в безоружного. Стоит сказать, что этот герой-немец был на Первой мировой войне и совсем не хотел идти на Вторую, по сути он сразу же дезертировал или типа того. Преподаватель задал вопрос: был ли поступок героя-белоруса правильным?
И тут началась какая-то жесть.
Наша маленькая группа из 6 человек словно осатанела. Все были согласны с героем и начали выдавать фразы типа "да я бы их всех постреляла", "Чтоб они все передохли" и т.д. Досталось и современным немцам.
У меня тогда как будто лёд под ногами треснул. Я была противоположного мнения и пыталась объяснить одногруппницам, что не все немцы были фашистами и не все фашисты были немцами. Что у некоторых солдат не было выбора, что иногда наши партизаны вели себя хуже немецких солдат со своими же. Я не защищала немецкую армию, совсем нет, но пыталась донести, что не было плохих народов, были плохие люди. Всё оказалось бесполезно. В итоге и меня приписали к фашистам. С того семинара я уже не могла смотреть на тех девочек прежними глазами. Думаю и они на меня тоже.
Меня удручает, что многие люди основывают свои представления о войне исключительно на "богоподобных" фильмах современного российского производства и книгах, написанных под строгим цензурированием советских властей. Отсюда и все эти ублюдочные надписи в стиле "можем повторить" и т.д. Так и хочется дать им почитать Быкова, Севелу, Келлермана, отвезти в партизанскую зону, чтобы поговорили с людьми, которые пережили этот ужас.
Столько бессмысленной ненависти на фоне собственного узкого кругозора.