Больше историй

5 марта 2020 г. 21:21

Последний красный чемпион...пока что последний

К 2001 году, когда Кими Райкконен дебютировал в Формуле 1, я уже сознательно смотрел и болел за Scuderia Ferrari три года. Тогда основным источником информации были журналы Grand Prix и Формула 1 (я отдавал предпочтение первому) и сами трансляции гонок.
картинка zyr051
И вот перед сезоном 2001 на страницах журнала и из телевизора заговорили, что в Формулу 1, в команду Red Bull Sauber Petronas, приходит какой-то совсем юный фин. который до этого мало где что выигрывал. Всю "общественность" навострила уши и стала ждать.
И молодой гонщик Кими Райкконен не разочаровал: его скорость и мастерство потрясли всех.
Да так потрясли, что следующий сезон (2002 год) он начинал в West McLaren Mercedes. А тот McLaren был в намного сильнее нынешнего.
В 2002 он приглядывался к McLaren, а вот в 2003 чуть не стал чемпионом мира, проиграв всего два бала Михаэлю Шумахеру.
С 2004 по 2006 всё у Кими шло как-то не так, но меня это интересовало мало, так как я тогда был полностью сконцентрирован на успехах и поражениях Михаэля Шумахера.
И вот в 2007 году для всех, у кого "красные сердца" началась новая эпоха: ушел Шумахер и пришел Райкконен.
Это был тяжелый сезон. Это был сумасшедший сезон! Это был фантастический сезон! Тот случай, когда говорят, что никакие сценаристы не придумали бы такой сюжет.
Три гонщика весь сезон шли нос в нос. И вот за две гонки до финиша чемпионата наш герой проигрывал 17 очков лидеру чемпионата Хэмилтону (тогда давали за победу 10 очков, а не 25, как сейчас).
То есть Хэмилтону нужно было приехать два раза на 7 месте и он бы стал чемпионом.
Но на Гран при Китая он вылетел с трассы и тогда родился знаменитый в среде русских фанатов Формулы 1 мем про китайцев, толкающих Хэмилтону и про их подсчет.

Один китаец пытается вытолкать машину. Два китайца пытаются вытолкать машину. Три китайца...Четыре китайца не могут вытолкать. Пятый китаец зовет шестого

01:35

А Райкконен победил и перед последней гонкой он проигрывал семь очков Хэмилтону и три очка Алонсо. Три возможных победителя чемпионата перед последней гонкой - такого не было давно!
Но, честно, мало кто верил, что Хэмилтон упустит чемпионство. И все-таки всё пошло по фантастическому сценарию и чемпионом стал тот, в кого никто не верил!
картинка zyr051
Это была фантастика! После двух упущенных годов Ferrari вновь стала первой!
Но это было уже 12 лет назад...
Больше Ferrari не выигрывала чемпионат...
Пока не выигрывала...

Ух какая ностальгия!
Я же фанат F1 с 1992 года.
Но никогда не болела за команды, всегда только за гонщиков.
Герхард Бергер, Деймон Хилл и Жан Алези.
Были времена:))

Так Бергер и Алези тоже погоняли за Феррари. А про Алези вообще говорят, что у него самое красное сердце из всех гонщиков Формулы 1