Больше историй

2 марта 2020 г. 19:18

Первое знакомство с творчеством Стивена Кинга; неожиданное открытие: Кинг — писатель, а не режиссёр, как я думал

Осень 2003-го года, мне пятнадцать лет, мы с мамой пошли на рынок. Это был выходной — суббота или воскресенье, и за оградой Урванского рынка торговали люди, которые не могли оплатить место на самом рынке, как и всегда по выходным. Одни продавали животных — щенков, котят, кроликов, поросят, цыплят, утят, гусят, художники продавали свои картины, кое-кто распродавал свои книги. Мы с мамой остановились возле одного торговца — мама решила что-то купить, уже не помню, а рядом стояла женщина с книгами. Я по привычке стал рассматривать книги, так как моё самое большое хобби — чтение. Взгляд упал на книгу с изображением домика и воющего на фоне полной луны силуэта волка, потом взгляд упёрся в название — "Куджо" и имя автора — Стивен Кинг. Я сто раз слышал о Стивене Кинге, но в тот момент впервые узнал, что он писатель, до этого я думал, что он кинорежиссёр. Пока мама разговаривала с торговцем, я всё стоял и смотрел на "Куджо", мама заметила мой взгляд, а торговка сказала, что любую книгу она продаст за десять рублей. Ну, мы с мамой и купили "Куджо". С этой книги началось моё увлечение творчеством Стивена Кинга. Это, кстати, была первая книга, где мне попались неприличные слова. А в некоторых других книгах Кинга попадались и откровенные матерки, например, в "Бессоннице". На каждой книге Кинга стоит подпись: "Читайте книги Стивена Кинга, и вам станет по-настоящему страшно". Но единственное чувство, которое я испытываю, читая книги Кинга, это интерес, что будет дальше и чем закончится. Он привлекает меня интересными сюжетами.