Больше историй

9 февраля 2020 г. 05:56

Тема алкоголизма в романе Мопассана «Жизнь»

В названном романе об утраченных женских иллюзиях есть несколько мест, указывающих на то, что главный его герой Жюльен был алкоголиком, а его жена Жанна — созависимой.

Вначале романа, едва связав себя узами брака, Жюльен «после каждой еды выпивал по четыре, по пять рюмок коньяку». Жанна пробует бороться, но встречает лишь раздражение: "Оставишь ты меня в покое или нет?"

Страсть Жюльена к вредным привычкам нарастает: «Каждый день после завтрака Жюльен принимался играть с женой в безик, покуривая трубку и потягивая коньяк, которого он выпивал по шесть - восемь рюмок в день». Мы видим, что питие начинается уже с утра и усиливается курением.

Вскоре к выпивке приобщается и Жанна (хотя в романе на это указывает лишь намек), а мягкий коньяк сменяется агрессивной водкой без закуски: «Однажды вечером, во вторник, когда семья сидела под платаном за деревянным столиком, на котором стояли графин с водкой и две рюмки, из груди Жанны вдруг вырвался крик и, страшно побледнев, она схватилась обеими руками за живот». – Невозможно не возмутиться, что Жанна беременна, но пьет вместе с мужем.

Родители Жанны, как и все те, кто попадает в орбиту алкоголика, также становятся созависимыми, прощая ему грубость и находя оправдание любой его моральной низости.

Заметим также, что идея познакомить Жанну с ее будущим мужем-алкоголиком приходит местному кюре тоже не на трезвую голову, он был «подвыпившим за пирушкой».

Фон народной жизни, на котором разворачивается трагедия, также далек от здорового образа жизни — щедро текут "красные струи вина и золотые струи прозрачного сидра".

Надо сказать, что и в описании настроения Жанны на протяжении всего романа автор использует слово из семантического ряда понятия алкоголь — опьянение: «Понял ли он, угадал ли, был ли так же, как она, охвачен опьянением любви?», "Она жила до вечера, словно в каком-то опьянении, не сознавая, что делает», «Переходя от полного отчаяния к опьянению надеждой, Жанна оправдывала сына».

Я давно заметила, что почти каждое значительное художественное произведение можно понять через код под названием алкоголизм — таковы пришедшие сразу на память «Бесы» Достоевского, «Чертова кукла» Гиппиус, «Возвращение в Брайдсхед» Во, «Неточка Незванова» Достоевского, «Великий Гетсби» Фицджелальда. Примеров, в которых алкоголь был бы невидимым зачинщиком историй, настолько много, что даже подумываешь о том, что, если бы не водка, то и не свершилась бы революция.

Если бы все было так просто с революцией...