Больше историй

20 ноября 2012 г. 22:15

Я закончила читать "Белый Бим Черное ухо" глубокой ночью, когда всем домашним наверняка снились чудесные и светлые сны. В то время как я рыдала в подушку, пытаясь хоть чуть-чуть сдержать рвущуюся изнутри истерику и не перебудить весь дом. Грудь сжимало тисками, дыхание не восстанавливалось, глаза уже просто болели от непрерывного пятичасового потока слёз. Масло в огонь подливала недавняя смерть моей собаки - чёрного английского спаниеля. Иногда папа называл его Чёрным Ухом и сразу отворачивался, скрывая от меня наворачивающиеся слёзы (папа у меня очень впечатлительный). И в таком состоянии полнейшего анабиоза мне пришлось идти в школу, проспав всего лишь навсего полтора часа.
Как всегда утром я шла на автобусную остановку. С утра как-то сразу всё пошло наперекосяк: тарелка с завтраком опрокинулась, меня с ног до головы окатила грязной водой проезжающая иномарка и, вдобавок, автобус уехал перед самым носом. Одной радостью была моя любимая очень добрая дворняжка без имени, которая постоянно сопровождала людей на ближайшую автобусную остановку. Сегодня она шла рядом со мной, дружелюбно виляя хвостом и хватая ртом утренний морозный воздух. Мы быстро дошли, она не стала уходить и просто села рядом со мной, иногда поднимая на меня свои умные тёмные глаза. В это время к остановке стали подтягиваться другие люди. Собака любила всех людей без исключения, поэтому подходила и здоровалась со всеми. Люди же, в лучшем случае, игнорировали её, а в худшем... Вот этот худший случай и произошёл на моих глазах. Дворняжка подошла к одному из ожидающих и лизнула ему руку. Я насторожилась, вспомнив, чем закончилось такое проявление любви к людям для Бима. И в следующий момент мужчина развернулся и пнул бедное животное в бок так, что оно со стоном отлетело в сторону.
В этот момент я почувствовала себя маленьким ребёнком: мне хотелось кричать на злого бездушного дядю, колотить его кулачками и кричать: "Ну почему, почему вы так жестоки к животным, почему, за что?!" Моей любимой, единственной утренней радости, заставляющей улыбнуться предстоящему дню, сделали больно и физически, и душевно! А главное - за что? За свою веру в людей? За свою доброту? Мне хотелось кричать и кричать на обидчика! Но я будто дар речи потеряла. У меня не было сил сказать ни слова. Я была шокирована настолько, что даже с места не могла сдвинутся.
Очевидцы произошедшего, конечно, вступились за собаку и отчитали мужчину. Даже не хочется называть его так. Собака же сразу убежала в неизвестном направлении.
И теперь я очень переживаю, как бы она не озлобилась на людей и весь мир вокруг. Мы сами же отвергаем, отталкиваем искренние чувства животных по отношению к нам, а потом наивно удивляемся: почему же они оскаливает зубы, когда видят приближение человека? Почему рычат, почему убегают от людей? Мы потеряли веру в доброту. Мы сами душим её своим поведением. Люди растерянно разводят руками, пытаясь объяснить хотя бы самим себе, в чём причина нашей бездушности. А я точно знаю: бездушность идёт от бездуховности. Люди не берут в руки книги, мотивируя это своей занятостью на работе, в ВУЗе, в школе и т.п. Люди зациклены на своих проблемах, раздражительны ко всему вокруг. Я увидела типичное поведение человека, к которому отнеслись по-доброму, и как он на это отреагировал. И я тоже потеряла веру. Не в доброту. А в людей.

Я знаю, что дворняжка не сможет забыть этот случай, да и я - тоже. И всё же я грею в себе надежду на то, что завтра моя любимая собака доведёт меня до остановки, а я про себя буду называть её Маленьким Бимкой.

P.S. А злому дядьке я всю поездку наступала на его новые отполированные ботинки :)

Как все верно вы написали...грустно становится от таких историй...

очень приятно, что не я одна так думаю

Да просто козел!